Calendario Serie B completo: tutte le giornate

9 Settembre 2020 - Enrico Gorgoglione

Ecco di seguito il calendario completo della Serie B 2020 2021. E' in corso la cerimonia del sorteggio a Pisa.

GIOCA AL NUOVO SUPERSCUDETTO

Non solo la Serie A. Nel mese di settembre ricomincerà anche la Serie B: la data di inizio è stata fissata per il 26 settembre 2020. Sarà un’annata lunga per le squadre impegnate nel campionato cadetto: Monza, Reggiana e Reggina sono le compagini provenienti dalla Serie C, mentre Brescia, Spal e Lecce le retrocesse dal massimo campionato. Come ogni anno, ci sarà grande attenzione per questa stagione. Intanto oggi, in una cerimonia a Pisa, si è tenuto il sorteggio del calendario. Andiamo a vedere di seguito quali sono tutte le giornate della Serie B 2020 2021.

CONSIGLI FANTACALCIO, DIFENSORI CENTRALI O TERZINI: CHI PRENDERE? 

CONSIGLI FANTACALCIO, 10 GIOCATORI SU CUI SCOMMETTERE

Calendario Serie B, tutte le giornate

Prima giornata di Serie B

Brescia-Ascoli
Cosenza-Virtus Entella
Cremonese-Cittadella
Frosinone-Empoli
Lecce-Pordenone
Monza-Spal
Pescara-Chievo
Reggiana-Pisa
Salernitana-Reggina
Venezia-Vicenza

Seconda giornata di Serie B

Ascoli-Lecce
Chievo Verona-Salernitana
Cittadella-Brescia
Empoli-Monza
Vicenza-Pordenone
Pisa-Cremonese
Reggina-Pescara
Spal-Cosenza
Venezia-Frosinone
Virtus Entella-Reggiana

Terza giornata di Serie B

Brescia-Lecce
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
M0nza-Vicenza
Pescara-Empoli
Pordenone-Spal
Reggiana-Chievo Verona
Salernitana-Pisa
Virtus Entella-Reggina

Quarta giornata di Serie B

Ascoli-Reggiana
Chievo Verona-Brescia
Cittadella-Pordenone
Empoli-Spal
Frosinone-Virtus Entella
Vicenza-Salernitana
Lecce-Cremonese
Pisa-Monza
Reggina-Cosenza
Venezia-Pescara

Quinta giornata di Serie B

Cosenza-Lecce
Cremonese-Brescia
Empoli-Pisa
Monza-Chievo Verona
Pescara-Frosinone
Pordenone-Reggina
Reggiana-Cittadella
Salernitana-Ascoli
Spal-Vicenza
Virtus Entella-Venezia

Sesta giornata di Serie B

Ascoli-Pordenone
Brescia-Virtus Entella
Chievo Verona-Cosenza
Cittadella-Monza
Frosinone-Cremonese
Vicenza-Pisa
Lecce-Pescara
Reggina-Spal
Salernitana-Reggiana
Venezia-Empoli

Settima giornata di Serie B

Cosenza-Brescia
Cremonese-Vicenza
Empoli-Reggina
Monza-Frosinone
Pescara-Cittadella
Pisa-Ascoli
Pordenone-Chievo Verona
Reggina-Venezia
Spal-Salernitana
Virtus Entella-Lecce

Ottava giornata di Serie B

Ascoli-Virtus Entella
Brescia-Venezia
Cittadella-Empoli
Frosinone-Cosenza
Vicenza-Chievo Verona
Lecce-Reggiana
Pordenone-Monza
Reggina-Pisa
Salernitana-Cremonese
Spal-Pescara

Nona giornata di Serie B

Brescia-Frosinone
Chievo Verona-Lecce
Cosenza-Salernitana
Empoli-Vicenza
Monza-Reggina
Pescara-Pordenone
Pisa-Cittadella
Reggiana-Cremonese
Venezia-Ascoli
Virtus Entella-Spal

Decima giornata di Serie B

Ascoli-Pescara
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Chievo Verona
Vicenza-Cosenza
Lecce-Venezia
Pordenone-Empoli
Reggiana-Monza
Reggina-Brescia
Salernitana-Cittadella
Spal-Pisa

Undicesima giornata di Serie B

Brescia-Salernitana
Chievo Verona-Reggina
Cittadella-Spal
Cosenza-Reggiana
Cremonese-Ascoli
Lecce-Frosinone
Pescara-Vicenza
Pisa-Pordenone
Venezia-Monza
Virtus Entella-Empoli

Dodicesima giornata di Serie B

Ascoli-Cosenza
Cittaella-Vicenza
Empoli-Cremonese
Monza-Virtus Entella
Pisa-Pescara
Pordenone-Brescia
Reggiana-Frosinone
Reggina-Venezia
Salernitana-Lecce
Spal-Chievo Verona

Tredicesima giornata di Serie B

Brescia-Reggiana
Chievo Verona-Empoli
Cremonese-Cosenza
Frosinone-Salernitana
Vicenza-Ascoli
Lecce-Pisa
Pescara-Monza
Reggina-Cittadella
Venezia-Spal
Virtus Entella-Pordenone

Quattordicesima giornata di Serie B

Cittadella-Frosinone
Cosenza-Venezia
Empoli-Reggiana
Vicenza-Reggina
Monza-Ascoli
Pescara-Brescia
Pisa-Chievo Verona
Pordenone-Cremonese
Salernitana-Virtus Entella
Spal-Lecce

Quindicesima giornata di Serie B

Ascoli-Spal
Brescia-Empoli
Chievo Verona-Cittadella
Cosenza-Pisa
Cremonese-Monza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Vicenza
Reggiana-Reggina
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Pescara

Sedicesima giornata di Serie B

Chievo Verona-Venezia
Citadella-Lecce
Empoli-Ascoli
Vicenza-Virtus Entella
Monza-Salernitana
Pescara-Cosenza
Pisa-Frosinone
Pordenone-Reggiana
Reggina-Cremonese
Spal-Brescia

Diciassettesima giornata di Serie B

Ascoli-Reggina
Brescia-Vicenza
Cosenza-Empoli
Cremonese-Chievo Verona
Frosinone-Spal
Lecce-Monza
Reggiana-Pescara
Salernitana-Pordenone
Venezia-Pisa
Virtus Entella-Cittadella

Diciottesima giornata di Serie B

Chievo Verona-Virtus Entella
Cittadella-Ascoli
Empoli-Salernitana
Vicenza-Frosinone
Monza-Cosenza
Pescara-Cremonese
Pisa-Brescia
Pordenone-Venezia
Reggina-Lecce
Spal-Reggiana

Diciannovesima giornata di Serie B

Ascoli-Chievo Verona
Brescia-Monza
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Spal
Frosinone-Reggina
Lecce-Empoli
Reggiana-Vicenza
Salernitana-Pescara
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Pisa

TAG: