Statistiche squadre Serie A

SquadraTiriParatePaliCornerFuorigioco
Atalanta4861274
Bologna4861274
Brescia211001313
Cagliari22120164
Fiorentina41121225
Genoa32142189
Hellas Verona22102108
Inter4082207
Juventus24162103
Lazio48115228
Lecce3180123
Milan2872163
Napoli 3891188
Parma25131182
Roma3995175
Sampdoria27170174
Sassuolo3482122
Spal24200126
Torino28170188
Udinese3480200

Statistiche e curiosità delle squadre di Serie A

Sono tante le curiosità statistiche al termine della 3^ giornata di Serie A. Dati alla mano, Atalanta, Bologna e Lazio sono le squadre più pericolose in fase offensiva con 48 tiri a testa nelle prime tre gare della stagione. I biancocelesti sono anche la formazione più sfortunata del campionato con ben 5 pali colpiti, al pari dei cugini della Roma. Al secondo posto per numero di tiri effettuati la Fiorentina (41), mentre sul terzo gradino del podio sale l’Inter con 40 conclusioni fra tiri in porta e fuori dallo specchio.

Ben diversa la classifica delle squadre costrette ad effettuare il maggior numero di parate: chiamati a fare gli straordinari i portieri di Spal (20 parate), Torino (17) e Sampdoria (17). Appena 6 parate effettuate dai portieri di Bologna e Atalanta. Male Brescia e Genoa alle prese col fuorigioco: gioco fermo rispettivamente 13 e 9 volte per offside. Curioso anche il dato sui calci d’angolo: Atalanta e Bologna in testa alla classifica con 27 corner battuti, seguono Lazio e Fiorentina a quota 22.

Iscriviti gratuitamente per giocare a Superscudetto
Cosa stai aspettando? Registrati e inizia a sfidare i tuoi amici!