Statistiche squadre Serie A

SquadraTiriParatePali traverseCornerFuorigioco
Atalanta472971024269
Bologna3771311220787
Cagliari3291641419060
Chievo279147613176
Empoli3251761118876
Fiorentina4141111723647
Frosinone317150816075
Genoa3671321118664
Inter4531051230165
Juventus439901524376
Lazio4351161722698
Milan423115822963
Napoli 5501102725585
Parma2681631114491
Roma4571211922850
Sampdoria3591041016870
Sassuolo366110918475
Spal3311301019635
Torino3841211018375
Udinese3491361216465

Statistiche e curiosità delle squadre di Serie A

Sono tante le curiosità statistiche al termine della 38^ giornata di Serie A. Dati alla mano, il Napoli di Ancelotti è stata la squadra più pericolosa in fase offensiva con 550 tiri in 38 gare. Una media di 14 conclusioni a partita fra tiri verso lo specchio della porta e tiri fuori. Un record che fa il paio col numero di pali e traverse colpiti nel corso della stagione: ben 27. Nella speciale e sfortunata “classifica dei legni”, i partenopei chiudono primi per distacco con 8 lunghezze di vantaggio sulla Roma (19 pali) e 10 su Lazio e Fiorentina (17 pali a testa).

Ben diversa la classifica delle squadre costrette ad effettuare il maggior numero di parate: chiamati a fare gli straordinari i portieri di Empoli (176 parate), Cagliari (164) e Parma (163). Male la Lazio alle prese col fuorigioco: gioco fermo 98 volte con i biancocelesti in posizione di offside. Dato in controtendenza, invece, quello della Spal: appena 35 fuorigioco fischiati ai ferraresi in 38 gare. L’ultima curiosità statistica riguarda l’Inter. I neroazzurri, già da record in fatto di cross e assist realizzati, sono la squadra che ha conquistato e battuto più calci d’angolo in questo campionato: 301.