Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 34^ giornata

1 Maggio 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della trentunesima giornata di serie A, in campo da sabato 1 a lunedì 3 maggio 2021

Chi vincerà gli Europei? Gioca su Sky Euro Bracket

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Verona-Spezia

Data e orario: sabato 1 maggio ore 15.00 (DIRETTA SKY)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Dimarco; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Zaccagni; Kalinic.

SqualificatiCeccherini

IndisponibiliBenassi, Veloso, Vieira

BallottaggiMagnani 55%-Gunter 45%, Tameze 55%-Sturaro 45%, Ilic 60%-Salcedo 40%, Kalinic 55%-Lasagna 45%,

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Ismajli, Erlic, Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

Squalificati: –

IndisponibiliCapradossi, Farias, Mattiello

BallottaggiFerrer 60%-Vignali 40%, Bastoni 55%-Marchizza 45%, Estevez 60%-Pobega 40%, Nzola 60%-Piccoli 40%, Verde 60%-Agudelo 40%

Probabili formazioni Crotone-Inter

Data e orario: sabato 1 maggio ore 18.00 (DIRETTA SKY)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Magallan; Molina, Messias, Cigarini, Benali, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: –

IndisponibiliDi Carmine

Ballottaggi: Benali 55% – Zanellato 45% Magallan 60% – Luperto 40%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Sensi, Darmian; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

IndisponibiliKolarov, Vidal

Ballottaggi: Eriksen 55% – Sensi 45% Perisic 55% – Darmian 45%

Probabili formazioni Milan-Benevento

Data e orario: sabato 1 maggio ore 20.45 (DIRETTA DAZN)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Bennacer, Kessié; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Ibrahimovic.

Squalificati

IndisponibiliMaldini, Mandzukic

Ballottaggi: Calabria 55% – Dalot 45% Kjaer 55% – Tomori 45% Saelemaekers 60% – Castillejo 40% Rafael Leao 55% – Rebic 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Glik, Caldirola, Barba; Hetemaj, Viola, Ionita; Iago Falque, Insigne; Lapadula.

Squalificati: –

IndisponibiliFoulon, Letizia, Moncini, Sau, Tuia

Ballottaggi: Iago Falque 55% – Gaich 45% Viola 55% – Schiattarella 45% Insigne R. 55% – Improta 45%

Probabili formazioni Lazio-Genoa

Data e orario: domenica 2 maggio ore 12.30 (DIRETTA DAZN)

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Hoedt, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.

Squalificati: Acerbi

IndisponibiliCaicedo, Escalante

Ballottaggi: Hoedt 65% – Parolo 35% Lulic 60% – Fares 40% Lulic 60% – Patric 40%

GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Radovanovic, Masiello; Goldaniga, Zajc, Badelj, Strootman, Zappacosta; Scamacca, Destro.

SqualificatiPandev

Indisponibili:Criscito, Pellegrini

Ballottaggi: Destro 60% – Pjaca 40% Scamacca 55% – Shomurodov 45% Goldaniga 60% – Czyborra 40%

Probabili formazioni Sassuolo-Atalanta

Data e orario: domenica 2 maggio ore 15.00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Maxime Lopez, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Defrel.

Squalificati

IndisponibiliCaputo, Raspadori, Romagna

Ballottaggi: Muldur 55% – Toljan 45% Rogerio 55% – Kyriakopoulos 45% Lopez M. 60% – Obiang 40%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Malinovskyi, Zapata.

Squalificati

Indisponibili: –

Ballottaggi: Djimsiti 65% – Palomino 35% Pessina 55% – Pasalic 45% Muriel 55% – Maehle 45%

Probabili formazioni Napoli-Cagliari

Data e orario: domenica 2 maggio ore 15.00 (DIRETTA SKY)

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: –

Indisponibili: Ghoulam, Ospina

Ballottaggi: Demme 60% – Bakayoko 40% Politano 60% – Lozano 40% Osimhen 55% – Mertens 45% Hysaj 60% – Mario Rui 40%

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Ceppitelli, Godin, Carboni; Zappa, Nandez, Nainggolan, Duncan, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.

SqualificatiMarin

IndisponibiliPereiro, Rog, Sottil

Ballottaggi: Ceppitelli 55% – Rugani 45% Pavoletti 55% – Simeone 45% Zappa 55% – Deiola 45%

Probabili formazioni Bologna-Fiorentina

Data e orario: domenica 2 maggio ore 15.00 (DIRETTA DAZN)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Mbaye; Poli, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: Schouten

IndisponibiliDijks, Dominguez, Hickey, Medel, Sansone, Santander

Ballottaggi: Tomiyasu 60% – Mbaye 40% Skov Olsen 55% – Orsolini 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Venuti, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.

Squalificati

IndisponibiliBorja Valero, Kokorin

Ballottaggi: Bonaventura 55% – Pulgar 45% Igor 55% – Biraghi 45% Martinez Quarta 55% – Venuti 45%

Probabili formazioni Udinese-Juventus

Data e orario: domenica 2 maggio ore 18.00 (DIRETTA SKY)

UDINESE (3-5-1-1): Scuffet; Becao, Nuytinck, Bonifazi; Molina, De Paul, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra; Okaka.

Squalificati: Musso

IndisponibiliBraaf, Deulofeu, Jajalo, Llorente, Nestorovski, Pussetto

Ballottaggi: Rodrigo Becao 60% – Samir 40% Bonifazi 65% – De Maio 35% Okaka 65% – Llorente 35%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Arthur, Chiesa; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: –

IndisponibiliDemiral, Morata

Ballottaggi: De Ligt 60% – Chiellini 40% Mckennie 55% – Chiesa 45% Bonucci 55% – Chiellini 45%

Probabili formazioni Sampdoria-Roma

Data e orario: domenica 2 maggio ore 20.45 (DIRETTA SKY)

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Damsgaard, Thorsby, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: –

Indisponibili: –

Ballottaggi: Candreva 65% – Damsgaard 35% Ekdal 55% – Adrien Silva 45% Yoshida 55% – Tonelli 45% Keita B. 55% – Ramirez 45% Keita B. 55% – Quagliarella 45%

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Fazio, Kumbulla; Santon, Villar, Pellegrini, Bruno Peres; Carles Perez, Mkhitaryan; Borja Mayoral.

Squalificati: –

IndisponibiliCalafiori, El Shaarawy, Pau Lopez, Pedro, Spinazzola, Veretout, Zaniolo

Ballottaggi: Pellegrini Lo. 60% – Cristante 40% Santon 55% – Karsdorp 45% Mayoral 60% – Dzeko 40%

Probabili formazioni Torino-Parma

Data e orario: lunedì 3 maggio ore 20.45 (DIRETTA SKY)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Rincon, Baselli, Lukic, Ansaldi; Sanabria, Belotti.

Squalificati: Mandragora, Verdi

Indisponibili: –

Ballottaggi: Lukic 60% – Gojak 40% Baselli 60% – Linetty 40% N’Koulou 60% – Lyanco 40%

PARMA (4-3-3): Colombi; Laurini, Bani, Gagliolo, Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Pellè, Gervinho.

Squalificati: –

IndisponibiliConti, Cyprien, Iacoponi, Inglese, Karamoh, Man, Mihaila, Nicolussi Caviglia, Zirkzee

Ballottaggi: Osorio 55% – Bani 45% Pelle’ 55% – Cornelius 45% Busi 55% – Laurini 45% Colombi 55% – Sepe 45%