Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 31^ giornata

17 Aprile 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della trentunesima giornata di serie A, in campo da sabato 17 a domenica 18 aprile 2021

Sfida subito gli esperti Sky sui pronostici della SERIE A

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Sampdoria-Verona

Data e orario: sabato 17 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Adrien Silva, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: –

Indisponibili: Ekdal, Torregrossa

Ballottaggi: Tonelli 55% – Yoshida 45% Candreva 55% – Damsgaard 45% Quagliarella 55% – Keita B. 45% Gabbiadini 55% – Verre 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Sturaro, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Benassi, Favilli, Kalinic, Vieira

Ballottaggi: Sturaro 60% – Ilic 40% Lazovic 55% – Dimarco 45% Dawidowicz 55% – Lovato 45%

Probabili formazioni Crotone-Udinese

Data e orario: sabato 17 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira, Messias, Petriccione, S. Molina, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: –

Indisponibili: Benali, Marrone

Ballottaggi: Luperto 60% – Magallan 40% Pereira P. 60% – Cigarini 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; N. Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Stryger Larsen; Forestieri; Llorente.

Squalificati: –

Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Pussetto

Ballottaggi: Bonifazi 60% – Rodrigo Becao 40% Okaka 55% – Llorente 45% Nestorovski 55% – Walace 45%

Probabili formazioni Sassuolo-Fiorentina

Data e orario: sabato 17 aprile ore 18.00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Obiang, Magnanelli; Traoré, Djuricic, Boga; Raspadori.

Squalificati: –

Indisponibili: Ayhan, Caputo, Locatelli, Romagna

Ballottaggi: Berardi 55% – Traore’ Hj. 45% Lopez M. 55% – Magnanelli 45% Muldur 55% – Toljan 45% Rogerio 55% – Kyriakopoulos 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Caceres, Amrabat, Pulgar, Bonaventura, Biraghi; Ribery, Vlahovic.

Squalificati: –

Indisponibili: Kokorin

Ballottaggi: Bonaventura 55% – Castrovilli 45% Caceres 65% – Venuti 35%

Probabili formazioni Cagliari-Parma

Data e orario: sabato 17 aprile ore 20.45 (DIRETTA DAZN)

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Rugani, Godin, Carboni; Nandez, Marin, Nainggolan, Duncan, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.

Squalificati: –

Indisponibili: Cragno, Rog, Sottil, Tramoni

Ballottaggi: Zappa 55% – Asamoah 45% Zappa 55% – Lykogiannis 45% Walukiewicz 55% – Carboni 45% Pavoletti 55% – Simeone 45% Pavoletti 55% – Cerri 45%

PARMA (4-3-3): Sepe; Busi, Osorio, Bani, Pezzella; Kucka, Brugman, Kurtic; Man, Pellè, Gervinho.

Squalificati: Gagliolo

Indisponibili: Conti, Cyprien, Hernani, Iacoponi, Inglese, Karamoh, Nicolussi Caviglia, Zirkzee

Ballottaggi: Busi 55% – Laurini 45% Cornelius 65% – Pelle’ 35% Grassi 55% – Gervinho 45%

Probabili formazioni Milan-Genoa

Data e orario: domenica 18 aprile ore 12.30 (DIRETTA DAZN)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Dalot, Kjaer, Tomori, Hernandez; Bennacer, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Leao.

Squalificati: Ibrahimovic

Indisponibili: Calabria, Maldini

Ballottaggi: Dalot 55% – Kalulu 45% Tomori 55% – Romagnoli 45% Rafael Leao 60% – Diaz B. 40%

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Zapata, Masiello; Biraschi, Behrami, Melegoni, Strootman, Czyborra; Shomurodov, Scamacca.

Squalificati: Criscito

Indisponibili: Pellegrini, Zappacosta

Ballottaggi: Ghiglione 55% – Biraschi 45% Zapata C. 55% – Radovanovic 45% Behrami 55% – Badelj 45% Destro 55% – Shomurodov 45%

Probabili formazioni Atalanta-Juventus

Data e orario: domenica 18 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

ATALANTA (4-2-3-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti, Gosens; De Roon, Freuler; Malinovskyi, Pasalic, Muriel; Zapata.

Squalificati: Romero

Indisponibili: Hateboer

BallottaggiMalinovskyi 60% – Ilicic 40% Pasalic 60% – Pessina 40% Muriel 55% – Maehle 45%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; Kulusevski, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili: Bernardeschi

Ballottaggi: Danilo 60% – Alex Sandro 40% Arthur 55% – Rabiot 45% Morata 55% – Dybala 45% Chiellini 55% – Bonucci 45%

Probabili formazioni Bologna-Spezia

Data e orario: domenica 18 aprile ore 15.00 (DIRETTA DAZN)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: –

Indisponibili: Hickey, Medel, Santander, Tomiyasu

Ballottaggi: De Silvestri 55% – Mbaye 45% Orsolini 55% – Skov Olsen 45% Svanberg 55% – Dominguez 45% Palacio 55% – Sansone 45%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Ismajli, Chabot, Marchizza; Sena, Ricci, Maggiore; Verde, Nzola, Gyasi.

Squalificati: –

Indisponibili: Erlic, Galabinov, Mattiello

Ballottaggi: Chabot 65% – Erlic 35% Estevez 55% – Leo’ Sena 45% Marchizza 55% – Bastoni S. 45%

Probabili formazioni Lazio-Benevento

Data e orario: domenica 18 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Escalante, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

Squalificati: Caicedo

Indisponibili: Cataldi, Leiva, Luiz Felipe

Ballottaggi: Escalante 60% – Parolo 40% Fares 55% – Lulic 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Glik, Barba, Letizia; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Improta, Caprari; Gaich.

Squalificati: Tuia

Indisponibili: Foulon, Moncini

Ballottaggi: Caprari 60% – Lapadula 40% Letizia 55% – Improta 45% Caldirola 55% – Iago Falque 45%

Probabili formazioni Torino-Roma

Data e orario: domenica 18 aprile ore 18.00 (DIRETTA SKY)

TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Rincon, Mandragora, Verdi, Ansaldi; Sanabria, Belotti.

Squalificati: –

Indisponibili: Baselli

Ballottaggi: Singo 55% – Vojvoda 45% Sanabria 60% – Zaza 40% N’Koulou 55% – Lyanco 45% Verdi 60% – Lukic 40%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Carles Perez, Pedro; Borja Mayoral.

Squalificati: Pellegrini

Indisponibili: Calafiori, El Shaarawy, Kumbulla, Smalling, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Mkhitaryan 55% – Carles Perez 45% Mayoral 55% – Dzeko 45% Villar 55% – Diawara 45%

Probabili formazioni Napoli-Inter

Data e orario: domenica 18 aprile ore 20.45 (DIRETTA SKY)

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: Lozano

Indisponibili: Ghoulam, Ospina

Ballottaggi: Demme 65% – Bakayoko 35% Osimhen 55% – Mertens 45% Mario Rui 55% – Hysaj 45%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

Indisponibili: Kolarov, Vidal

Ballottaggi: Eriksen 65% – Sensi 35% Darmian 55% – Young 45% Darmian 55% – Perisic 45%