Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 30^ giornata

10 Aprile 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della trentesima giornata di serie A, in campo da sabato 10 a lunedì 12 aprile 2021

Sfida subito gli esperti Sky sui pronostici della SERIE A

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Spezia-Crotone

Data e orario: sabato 10 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Erlic, Chabot, Bastoni; Leo Sena, Ricci, Maggiore; Verde, Piccoli, Gyasi.

Squalificati: –

Indisponibili: Dell’Orco, Mattiello, Ramos, Saponara

Ballottaggi: Nzola 55% – Piccoli 45% Chabot 55% – Ismajli 45% Verde 60% – Farias 40% Leo’ Sena 60% – Pobega 40%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Molina, Messias, Petriccione, Benali, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: Pereira

Indisponibili: –

Ballottaggi: Luperto 55% – Magallan 45% Messias 55% – Zanellato 45%

Probabili formazioni Parma-Milan

Data e orario: sabato 10 aprile ore 18.00 (DIRETTA SKY)

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Bani, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Hernani, Kurtic; Man, Pellè, Gervinho.

Squalificati: –

Indisponibili: Brunetta, Cyprien, Iacoponi, Inglese, Karamoh, Mihaila, Osorio, Nicolussi Caviglia, Sohm, Zikrzee

Ballottaggi: Pelle’ 65% – Cornelius 35% Hernani 55% – Brugman 45% Pezzella Giu. 65% – Osorio 35%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Dalot, Tomori, Kjaer, Hernandez; Bennacer, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Squalificati: –

Indisponibili: Calabria, Maldini, Romagnoli

Ballottaggi: Rebic 65% – Hauge 35% Bennacer 60% – Tonali 40% Kalulu 55% – Dalot 45% Kalulu 55% – Castillejo 45%

Probabili formazioni Udinese-Torino

Data e orario: sabato 10 aprile ore 20.45 (DIRETTA DAZN)

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Stryger Larsen; Forestieri; Llorente.

Squalificati: –

Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Pussetto

Ballottaggi: Samir 60% – De Maio 40% Llorente 55% – Okaka 45% Forestieri 55% – Walace 45%

TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Izzo, Bremer, Buongiorno; Vojvoda, Rincon, Mandragora, Verdi, Ansaldi; Sanabria, Belotti.

Squalificati: –

Indisponibili: Lyanco, Singo

Ballottaggi: Buongiorno 55% – N’Koulou 45% Vojvoda 60% – Murru 40% – Verdi 55% – Baselli 45%

Probabili formazioni Inter-Cagliari

Data e orario: domenica 11 aprile ore 12.30 (DIRETTA DAZN)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Brozovic, Eriksen, Young; Lukaku, Alexis Sanchez.

Squalificati: Barella

Indisponibili: Kolarov, Perisic

Ballottaggi: Gagliardini 55% – Vecino 45% Gagliardini 55% – Sensi 45% Martinez L. 60% – Sanchez 40% Darmian 55% – Young 45%

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Rugani, Godin, Klavan; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Simeone, Joao Pedro.

Squalificati: –

Indisponibili: Ceppitelli, Cragno, Rog, Sottil, Tramoni

Ballottaggi: Lykogiannis 60% – Zappa 40% Walukiewicz 55% – Klavan 45% Pavoletti 55% – Simeone 45% Pavoletti 55% – Cerri 45%

Probabili formazioni Juventus-Genoa

Data e orario: domenica 11 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; McKennie, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili:Bernardeschi, Bonucci

Ballottaggi: Chiellini 55% – Demiral 45% Szczesny 60% – Buffon 40% Rabiot 60% – Arthur 40% Dybala 55% – Morata 45%

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Biraschi, Behrami, Badelj, Zajc, Zappacosta; Scamacca, Destro.

Squalificati: Strootman

Indisponibili: Czyborra, Pellegrini

Ballottaggi: Rovella 55% – Behrami 45% Scamacca 60% – Shomurodov 40% Biraschi 60% – Ghiglione 40%

Probabili formazioni Verona-Lazio

Data e orario: domenica 11 aprile ore 15.00 (DIRETTA DAZN)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Magnani, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: Lovato

Indisponibili: Gunter, Kalinic, Vieira

BallottaggiMagnani 55% – Dawidowicz 45%

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lulic, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Caicedo, Immobile.

Squalificati: Correa, Lazzari

Indisponibili: Luiz Felipe

Ballottaggi: Caicedo 60% – Muriqi 40% Lulic 60% – Patric 40% – Fares 55% – Patric 45%

Probabili formazioni Sampdoria-Napoli

Data e orario: domenica 11 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Askildsen, Damsgaard; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: Adrien Silva

Indisponibili: Ekdal, Torregrossa, Yoshida

Ballottaggi: Tonelli 60% – Ferrari A. 40% Damsgaard 55% – Jankto 45% Quagliarella 60% – Keita B. 40%

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: –

Indisponibili: Ghoulam

Ballottaggi: Ruiz 60% – Bakayoko 40% Osimhen 55% – Mertens 45% Manolas 55% – Maksimovic 45% Politano 55% – Lozano 45% Hysaj 55% – Mario Rui 45%

Probabili formazioni Roma-Bologna

Data e orario: domenica 11 aprile ore 18.00 (DIRETTA SKY)

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Carles Perez, Pedro; Borja Mayoral.

Squalificati: Cristante

Indisponibili: El Shaarawy, Kumbulla, Mkhitaryan, Smalling, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Veretout 55% – Diawara 45% Calafiori 60% – Bruno Peres 40% Pellegrini Lo. 55% – Carles Perez 45% Mayoral 55% – Dzeko 45%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: –

Indisponibili: Hickey, Medel, Santander, Tomiyasu

Ballottaggi: Svanberg 55% – Dominguez 45% Skov Olsen 55% – Orsolini 45% Palacio 55% – Sansone 45%

Probabili formazioni Fiorentina-Atalanta

Data e orario: domenica 11 aprile ore 20.45 (DIRETTA SKY)

FIORENTINA (3-5-1-1): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Eysseric; Vlahovic.

Squalificati: Pugar, Ribery

Indisponibili: Igor, Kokorin

Ballottaggi: Eysseric 55% – Kouame’ 45% Eysseric 55% – Callejon 45% Caceres 65% – Venuti 35%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic; Muriel, Zapata.

Squalificati: –

Indisponibili: Hateboer, Pessina

Ballottaggi: Pasalic 60% – Miranchuk 40% Malinovskyi 60% – Maehle 40%

Probabili formazioni Benevento-Sassuolo

Data e orario: lunedì 12 aprile ore 20.45 (DIRETTA SKY)

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Viola; Ionita, Caprari; Gaich.

Squalificati: –

Indisponibili: Moncini

Ballottaggi: Gaich 60% – Lapadula 40% Tuia 60% – Caldirola 40% Letizia 55% – Depaoli 45% Iago Falque 55% – Improta 45%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, Peluso, Kyriakopoulos; Obiang, Maxime Lopez; Haraslin, Djuricic, Boga; Raspadori.

Squalificati: Traore

Indisponibili: Ayhan, Berardi, Bourabia, Caputo, Defrel, Romagna

Ballottaggi: Djuricic 55% – Lopez M. 45% Boga 55% – Oddei 45% Marlon 55% – Chiriches 45% Kyriakopoulos 55% – Rogerio 45%