Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 29^ giornata

3 Aprile 2021 - Francesco Fragapane

Le probabili formazioni della ventinovesima giornata di serie A, in campo interamente sabato 3 aprile 2021, dalle 12.30 alle 20.45

Chi vincerà gli Europei? Gioca su Sky Euro Bracket

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Milan-Sampdoria

Data e orario: sabato 3 aprile ore 12.30 (DIRETTA SKY)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Saelemaekers, Tomori, Kjaer, Hernandez; Bennacer, Kessiè; Castillejo, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Squalificati: –

IndisponibiliBrahim Diaz, Calabria, Leao, Maldini, Mandzukic, Romagnoli

Ballottaggi: Bennacer 55% – Tonali 45% Castillejo 55% – Dalot 45%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Adrien Silva, Damsgaard; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: –

IndisponibiliEkdal, Torregrossa

Ballottaggi: Bereszynski 65% – Ferrari A. 35% Damsgaard 60% – Jankto 40% Tonelli 55% – Yoshida 45% Gabbiadini 55% – Keita B. 45%

Probabili formazioni Atalanta-Udinese

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Palomino; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Muriel, Zapata.

Squalificati: –

Indisponibili: Hateboer

Ballottaggi: Djimsiti 55% – Palomino 45% De Roon 60% – Pasalic 40% Pessina 60% – Malinovskyi 40% Muriel 60% – Ilicic 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Nuytinck, Bonifazi; Molina, De Paul, Walace, Pereyra, Stryger Larsen; Forestieri; Llorente.

Squalificati: –

IndisponibiliDeulofeu, Jajalo, Pussetto

Ballottaggi: Stryger Larsen 55% – Zeegelaar 45% Bonifazi 55% – Samir 45% Forestieri 55% – Arslan 45%

Probabili formazioni Napoli-Crotone

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Maksimovic, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.

Squalificati: Koulibaly

IndisponibiliDemme, Ghoulam, Ospina

Ballottaggi: Politano 60% – Lozano 40% Mario Rui 60% – Hysaj 40% Osimhen 55% – Mertens 45%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira, Messias, Molina, Benali, Rispoli; Ounas, Simy.

SqualificatiPetriccione

Indisponibili: –

Ballottaggi: Djidji 60% – Luperto 40% Magallan 55% – Cuomo 45% Rispoli 55% – Vulic 45%

Probabili formazioni Benevento-Parma

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

BENEVENTO (3-5-2): Montipò; Glik, Caldirola, Barba; Depaoli, Hetemaj, Schiattarella, Viola, Improta; Gaich, Lapadula.

Squalificati: –

IndisponibiliMoncini

Ballottaggi: Tuia 55% – Caldirola 45% Lapadula 55% – Caprari 45% Viola 55% – Depaoli 45%

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Bani, Gagliolo; Kucka, Brugman, Kurtic; Mihaila, Pellè, Gervinho.

Squalificati: Pezzella

IndisponibiliBrunetta, Karamoh, Iacoponi, Inglese, Nicolussi Caviglia, Sohm, Valenti, Zirkzee

Ballottaggi: Kurtic 55% – Hernani 45% Conti 65% – Busi 35% Man 55% – Mihaila 45%

Probabili formazioni Sassuolo-Roma

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, Chiriches, Rogerio; Obiang, Magnanelli; Traorè, Maxime Lopez, Djuricic; Raspadori.

Squalificati: –

IndisponibiliAyhan, Berardi, Bourabia, Caputo, Defrel, Romagna

Ballottaggi: Lopez M. 55% – Magnanelli 45% Marlon 55% – Peluso 45% Rogerio 55% – Kyriakopoulos 45%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Karsdorp, Cristante, Mancini; Bruno Peres, Diawara, Pellegrini, Spinazzola; Perez, Pedro; Borja Mayoral.

Squalificati: Ibanez, Villar

IndisponibiliKumbulla, Mkhitaryan, Smalling, Zaniolo

Ballottaggi: Mayoral 55% – Dzeko 45% El Shaarawy 55% – Carles Perez 45% Bruno Peres 55% – Fazio 45%

Probabili formazioni Genoa-Fiorentina

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA SKY)

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Scamacca, Shomurodov.

Squalificati: –

IndisponibiliPellegrini

Ballottaggi: Destro 55% – Shomurodov 45% Scamacca 60% – Pjaca 40% Czyborra 55% – Biraschi 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Caceres, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic.

Squalificati: –

IndisponibiliIgor, Kokorin, Malcuit

Ballottaggi: Castrovilli 60% – Amrabat 40% Pulgar 60% – Amrabat 40% Biraghi 60% – Venuti 40%

Probabili formazioni Cagliari-Verona

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA DAZN)

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Rugani, Godin, Klavan; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.

Squalificati: –

IndisponibiliCeppitelli, Rog, Sottil, Tramoni, Tripaldelli

Ballottaggi: Klavan 55% – Walukiewicz 45% Pavoletti 55% – Simeone 45% Zappa 55% – Marin 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Lovato, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

SqualificatiDawidowicz

IndisponibiliGunter, Kalinic, Vieira

Ballottaggi: Miguel Veloso 65% – Ilic 35% Dimarco 55% – Magnani 45% Lazovic 60% – Magnani 40%

Probabili formazioni Lazio-Spezia

Data e orario: sabato 3 aprile ore 15.00 (DIRETTA DAZN)

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Pereira, Lulic; Correa, Immobile.

Squalificati: –

IndisponibiliLuis Alberto, Luiz Felipe

Ballottaggi: Miguel Veloso 65% – Ilic 35% Dimarco 55% – Magnani 45% LaPereira A. 55% – Akpa Akpro 45% Correa 65% – Caicedo 35% Lulic 55% – Patric 45%

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Chabot, Terzi, Bastoni; Maggiore, Ricci, Pobega; Verde, Piccoli, Gyasi.

Squalificati: –

IndisponibiliDell’Orco, Ramos, Saponara

Ballottaggi: Farias 55% – Verde 45% Nzola 55% – Piccoli 45% Ferrer 55% – Vignali 45% Bastoni S. 55% – Marchizza 45% Pobega 55% – Leo’ Sena 45%

Probabili formazioni Torino-Juventus

Data e orario: sabato 3 aprile ore 18.00 (DIRETTA DAZN)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Bremer, Buongiorno; Ansaldi, Lukic, Mandragora, Rincon, Murru; Sanabria, Belotti.

Squalificati: –

IndisponibiliLyanco, Singo

Ballottaggi: Murru 55% – Vojvoda 45% Lukic 55% – Baselli 45% Baselli 55% – Verdi 45%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Ramsey, Danilo, Bentancur, Chiesa; Morata, Ronaldo.

SqualificatiBuffon

IndisponibiliBonucci, Demiral

Ballottaggi: Ramsey 55% – Kulusevski 45% Alex Sandro 55% – Rabiot 45%

Probabili formazioni Bologna-Inter

Data e orario: sabato 3 aprile ore 20.45 (DIRETTA SKY)

BOLOGNA (4-2-3-1): Ravaglia; Tomiyasu, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.

SqualificatiPalacio

IndisponibiliHickey, Mbaye, Santander, Skorupski

Ballottaggi: Ravaglia F. 55% – Da Costa 45% Svanberg 55% – Dominguez 45% Skov Olsen 55% – Orsolini 45%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Ranocchia, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

IndisponibiliD’Ambrosio, Kolarov, Perisic

Ballottaggi: De Vrij 55% – Ranocchia 45% Eriksen 65% – Gagliardini 35% Young 55% – Darmian 45%