Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 27^ giornata

12 Marzo 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della 27^ giornata di serie A, in campo da venerdì 12 a domenica 14 marzo 2021

Gioca a Superscudetto

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Lazio-Crotone

Data e orario: venerdì 12 marzo ore 15.00 (DIRETTA SKY)

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Immobile, Correa.

Squalificati: –

Indisponibili: Akpa Akpro, Armini, Lazzari, Luiz Felipe

Ballottaggi: Magallan 60% – Djidji 40% Pereira P. 65% – Rispoli 35% Petriccione 55% – Zanellato 45%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Pedro Pereira, Messias, Petriccione, Molina, Reca; Ounas, Simy.

Squalificati: –

Indisponibili: Cigarini, Marrone

Ballottaggi: Marusic 60% – Lulic 40% Patric 55% – Musacchio 45% Lucas Leiva 55% – Escalante 45% Correa 55% – Caicedo 45% Correa 55% – Muriqi 45%

Probabili formazioni Atalanta-Spezia

Data e orario: venerdì 12 marzo, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, Muriel.

Squalificati: –

Indisponibili: Hateboer, Sutalo

Ballottaggi: Ilicic 60% – Malinovskyi 40% Palomino 55% – Romero 45% De Roon 55% – Pessina 45% Sportiello 55% – Gollini 45%

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Vignali, Ismajli, Erlic, Marchizza; Estevez, Ricci, Maggiore; Verde, Agudelo, Gyasi.

Squalificati: –

Indisponibili: Krapikas, Mattiello, Provedel, Saponara

Ballottaggi: Bastoni S. 55% – Marchizza 45% Terzi 55% – Erlic 45% Ricci M. 60% – Leo’ Sena 40% Verde 55% – Farias 45%

Probabili formazioni Sassuolo-Verona

Data e orario: sabato 13 marzo, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Berardi, Maxime Lopez, Djuricic; Caputo.

Squalificati: –

Indisponibili: Bourabia, Romagna

Ballottaggi: Lopez M. 55% – Obiang 45% Boga 55% – Traore’ Hj. 45% Chiriches 55% – Marlon 45% Muldur 55% – Toljan 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Colley, Kalinic, Ruegg, Vieira

Ballottaggi: Tameze 60% – Sturaro 40% Dimarco 55% – Magnani 45% Lazovic 55% – Magnani 45%

Probabili formazioni Benevento-Fiorentina

Data e orario: sabato 13 marzo, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Improta, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Viola; Ionita, Caprari; Gaich.

Squalificati: Dabo

Indisponibili: Depaoli, Iago Falque, Letizia

Ballottaggi: Tuia 60% – Caldirola 40% Gaich 55% – Lapadula 45% Tello 55% – Schiattarella 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Amrabat, Pulgar, Bonaventura, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: –

Indisponibili: Igor, Kokorin

Ballottaggi: Amrabat 65% – Borja Valero 35% Bonaventura 60% – Borja Valero 40% Malcuit 60% – Venuti 40% Malcuit 60% – Caceres 40%

Probabili formazioni Genoa-Udinese

Data e orario: sabato 13 marzo, ore 20:45 (DIRETTA DAZN)

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Shomurodov, Scamacca.

Squalificati: Destro, Masiello

Indisponibili: Pellegrini

Ballottaggi: Goldaniga 60% – Zapata C. 40% Scamacca 55% – Pjaca 45% Czyborra 55% – Ghiglione 45%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, De Maio, Nuytinck; Molina, De Paul, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra; Llorente.

Squalificati: –

Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Ouwejan, Pussetto, Samir

Ballottaggi: Zeegelaar 60% – Molina N. 40% Rodrigo Becao 55% – De Maio 45% Walace 55% – Nestorovski 45%

Probabili formazioni Bologna-Sampdoria

Data e orario: domenica 14 marzo, ore 12:30 (DIRETTA DAZN)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Medel, Dijks; Schouten, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: –

Indisponibili: Faragò, Santander, Soumaoro

Ballottaggi: Mbaye 55% – Hickey 45% Mbaye 55% – Dijks 45% Schouten 60% – Poli 40% Orsolini 65% – Skov Olsen 35% Soumaoro 55% – De Silvestri 45%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida, Augello; Candreva, Silva, Ekdal, Jankto; Keita, Quagliarella.

Squalificati: Colley

Indisponibili: Gabbiadini, Letica, Torregrossa

Ballottaggi: Adrien Silva 55% – Thorsby 45% Yoshida 55% – Ferrari A. 45% Quagliarella 55% – Ramirez 45% Jankto 55% – Damsgaard 45%

Probabili formazioni Torino-Inter

Data e orario: domenica 14 marzo, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Buongiorno; Vojvoda, Lukic, Mandragora, Gojak, Murru; Verdi, Sanabria.

Squalificati: Rincon

Indisponibili: –

Ballottaggi: Baselli 60% – Gojak 40% Ansaldi 60% – Murru 40% Rodriguez R. 55% – Buongiorno 45% Sanabria 60% – Zaza 40% Verdi 60% – Bonazzoli 40%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

Indisponibili: Kolarov, Vidal

Ballottaggi: Eriksen 60% – Gagliardini 40% Martinez L. 65% – Sanchez 35% Perisic 60% – Young 40%

Probabili formazioni Parma-Roma

Data e orario: domenica 14 marzo, ore 15:00 (DIRETTA DAZN)

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Gagliolo, Pezzella; Grassi, Brugman, Kurtic; Karamoh, Mihaila, Gervinho.

Squalificati: Kucka

Indisponibili: Bani, Cornelius, Hernani, Iacoponi, Inglese, Nicolussi Caviglia, Valenti

Ballottaggi: Karamoh 60% – Man 40% Mihaila 60% – Pelle’ 40%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Diawara, Spinazzola; Pellegrini, El Shaarawy; Borja Mayoral.

Squalificati: –

Indisponibili: Juan Jesus, Mkhitaryan, Veretout, Zaniolo

Ballottaggi: Karsdorp 60% – Bruno Peres 40% Cristante 60% – Diawara 40% Pellegrini Lo. 55% – Pedro 45% Mancini 60% – Kumbulla 40%

Probabili formazioni Cagliari-Juventus

Data e orario: domenica 14 marzo, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Marin, Duncan, Nainggolan, Nandez; Simeone, Joao Pedro.

Squalificati: Lykogiannis, Pavoletti

Indisponibili: Rog, Sottil, Tramoni, Walukiewicz

Ballottaggi: Zappa 65%-Asamoah 35%

JUVENTUS (4-4-2): Buffon; Danilo, Bonucci, De Ligt, Bernardeschi; Chiesa, Arthur, Rabiot, McKennie; Kulusevski, Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili: Bentancur, Demiral, Dybala

Ballottaggi: Szczesny 55% – Buffon 45% Kulusevski 60% – Morata 40% Arthur 55% – Ramsey 45% Alex Sandro 55% – Bernardeschi 45% Cuadrado 55% – De Ligt 45%

Probabili formazioni Milan-Napoli

Data e orario: domenica 14 marzo, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Meité, Kessié; Castillejo, Krunic, Saelemaekers; Leao.

Squalificati: –

Indisponibili: Bennacer, Calhanoglu, Ibrahimovic, Maldini, Mandzukic, Rebic

Ballottaggi: Tomori 55%-Romagnoli 45%, Meitè 55%-Tonali 45%, Krunic 55%-Brahim Diaz 45%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Muriel, D. Zapata.

Squalificati: –

Indisponibili: Ghoulam, Petagna

Ballottaggi: Rrahmani 60%-Manolas 40%, Hysaj 55%-Mario Rui 45%, Demme 55%-Bakayoko 45%, Mertens 55%-Osimhen 45%

News SUPERSCUDETTO.IT