Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 24^ giornata

27 Febbraio 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della 24^ giornata di serie A, in campo da sabato 27 a domenica 28 febbraio 2021

Sfida subito gli esperti Sky sui pronostici della SERIE A

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Spezia-Parma

Data e orario: sabato 27 febbraio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Terzi, S. Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Gyasi, Nzola, Saponara.

Squalificati: –

IndisponibiliMarchizza, Rafael

Ballottaggi: Chabot 60% – Ismajli 40% Agudelo 55% – Nzola 45% Saponara 60% – Farias 40%

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Gagliolo, Giu. Pezzella; Kucka, Hernani, Kurtic; Man, Cornelius, Mihaila.

SqualificatiBani, Brugman

IndisponibiliGervinho, Nicolussi Caviglia, Pellè, Zirkzee

Ballottaggi: Kurtic 55% – Grassi 45% Osorio 55% – Bruno Alves 45% Man 55% – Karamoh 45% Man 55% – Iacoponi 45%

Probabili formazioni Bologna-Lazio

Data e orario: sabato 27 febbraio, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Svanberg, Dominguez; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.

SqualificatiHickey

IndisponibiliFaragò, Medel, Santander, Tomiyasu

Ballottaggi: Dominguez 55% – Schouten 45% Svanberg 60% – Schouten 40% Skov Olsen 55% – Orsolini 45%

LAZIO (3-5-2): Reina; Musacchio, Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Immobile, Muriqi.

Squalificati: Escalante

IndisponibiliLuiz Felipe, Radu

Ballottaggi: Patric 55% – Musacchio 45% Correa 60% – Muriqi 40% Correa 60% – Caicedo 40% Marusic 55% – Lulic 45%

Probabili formazioni Verona-Juventus

Data e orario: sabato 27 febbraio, ore 20:45 (DIRETTA DAZN)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Gunter, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.

Squalificati: –

IndisponibiliCeccherini, Colley, Dawidowicz, Kalinic, Ruegg

Ballottaggi: Ilic 55% – Miguel Veloso 45% Lovato 55% – Dawidowicz 45% Lazovic 55% – Magnani 45%

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; Demiral, De Ligt, A. Sandro; Chiesa, Bentancur, Rabiot, Bernardeschi; McKennie; Kulusevski, C. Ronaldo.

Squalificati: Danilo

IndisponibiliArthur, Bonucci, Chiellini, Cuadrado, Dybala, Morata

Ballottaggi: Rabiot 55% – Ramsey 45% Bernardeschi 55% – Frabotta 45% Bernardeschi 55% – Dragusin 45%

Probabili formazioni Sampdoria-Atalanta

Data e orario: domenica 28 febbraio, ore 12:30 (DIRETTA DAZN)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Keita, Quagliarella.

Squalificati: Adrien Silva

IndisponibiliColley, Torregrossa

Ballottaggi: Tonelli 55% – Ferrari A. 45% Quagliarella 55% – Ramirez 45% Jankto 55% – Damsgaard 45%

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Palomino; Maehle, Pessina, Freuler, Gosens; Miranchuk, Malinovskyi; Muriel.

Squalificati: Djimsiti

IndisponibiliHateboer, D. Zapata

Ballottaggi: Ilicic 55% – Malinovskyi 45% Ilicic 55% – Miranchuk 45% Gosens 65% – Ruggeri 35% Maehle 60% – Sutalo 40% Pessina 55% – Pasalic 45%

Probabili formazioni Crotone-Cagliari

Data e orario: domenica 28 febbraio, ore 15.00 (DIRETTA DAZN)

CROTONE (4-4-2): Cordaz; P. Pereira, Magallan, Golemic, Rispoli; Messias, Molina, Vulic, Reca; Ounas, Di Carmine.

Squalificati: –

Indisponibili: Benali Djidji

Ballottaggi: Vulic 55% – Zanellato 45% Magallan 55% – Marrone 45% Luperto 60% – Rispoli 40%

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Marin, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Simeone.

Squalificati: –

IndisponibiliRog, Sottil

Ballottaggi: Simeone 55% – Pavoletti 45% Simeone 55% – Cerri 45% Lykogiannis 60% – Asamoah 40% Ceppitelli 55% – Walukiewicz 45%

Probabili formazioni Inter-Genoa

Data e orario: domenica 28 febbraio, ore 15.00 (DIRETTA SKY)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: Hakimi

Indisponibili: Sensi

Ballottaggi: Darmian 60% – D’Ambrosio 40% Eriksen 55% – Vidal 45% Eriksen 55% – Gagliardini 45% Perisic 60% – Young 40%

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Badelj, Strootman, Czyborra; Destro, Shomurodov.

Squalificati: –

IndisponibiliBiraschi, Lu. Pellegrini

Ballottaggi: Masiello 55% – Goldaniga 45% Zajc 65% – Rovella 35% Pandev 55% – Destro 45% Shomurodov 60% – Pjaca 40%

Probabili formazioni Udinese-Fiorentina

Data e orario: domenica 28 febbraio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, De Paul, Arslan, Walace, Stryger Larsen; Okaka, Llorente.

Squalificati: Pereyra, Zeegelaar

IndisponibiliDeulofeu, Forestieri, Jajalo, Ouwejan, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Walace 65% – Makengo 35% Llorente 55% – Nestorovski 45% Rodrigo Becao 55% – Bonifazi 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: –

IndisponibiliBonaventura, Kouamé

Ballottaggi: Ribery 55% – Eysseric 45% Venuti 55% – Caceres 45% Venuti 55% – Malcuit 45% Pulgar 60% – Borja Valero 40% Martinez Quarta 60% – Igor 40%

Probabili formazioni Napoli-Benevento

Data e orario: domenica 28 febbraio, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

NAPOLI (4-3-1-2): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Ghoulam; Fabian Ruiz, Bakayoko, Elmas; Zielinski; Politano, L. Insigne.

Squalificati: –

IndisponibiliLozano, Manolas, Osimhen, Petagna

Ballottaggi: Politano 65% – Mertens 35% Maksimovic 60% – Rrahmani 40% Elmas 55% – Demme 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Tuia, Caldirola, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Viola, Caprari; Lapadula.

Squalificati: Glik

Indisponibili: Iago Falque, Improta

Ballottaggi: Caldirola 60% – Foulon 40% Hetemaj 55% – Insigne R. 45%

Probabili formazioni Roma-Milan

Data e orario: domenica 28 febbraio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Spinazzola; Karsdorp, Veretout, Villar, B. Peres; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; B. Mayoral.

Squalificati: –

IndisponibiliCalafiori, Dzeko, Ibanez , Reynolds, Santon, Smalling, Zaniolo

Ballottaggi: Improta 55% – Iago Falque 45% Improta 55% – Insigne R. 45% Ionita 55% – Hetemaj 45% Tuia 55% – Caldirola 45%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, T. Hernandez; Tonali, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Squalificati: –

IndisponibiliBennacer, Maldini, Mandzukic

Ballottaggi: Mkhitaryan 65% – Pedro 35% Mayoral 65% – Dzeko 35% Cristante 55% – Fazio 45% Cristante 55% – Diawara 45%