Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 19^ giornata

22 Gennaio 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della diciannovesima giornata di serie A, che si disputerà tra venerdì 22 e domenica 24 gennaio 2021

Gioca a Superscudetto

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Benevento-Torino

Data e orario: venerdì 22 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Improta, Glik, Tuia, Barba; Hetemaj, Viola, Dabo; Ionita, Caprari; Lapadula.

Squalificati: Sau

Indisponibili: R. Insigne, Letizia, Moncini, Schiattarella

Ballottaggi: Caldirola 60% – Tuia 40% Tello 55% – Foulon 45%

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Segre, Ansaldi; Zaza, Belotti.

Squalificati: –

Indisponibili: Nkoulou, Vojvoda

Ballottaggi: Verdi 55% – Zaza 45% Rodriguez R. 55% – Murru 45%

Probabili formazioni Roma-Spezia

Data e orario: sabato 23 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Ibanez, Smalling, Kumbulla; Karsdorp, Lo. Pellegrini, Villar, Spinazzola; Carles Perez, Lo. Pellegrini; Dzeko.

Squalificati: Mancini

Indisponibili: Calafiori, Diawara, Mkhitaryan, Mirante, Pedro, Zaniolo

Ballottaggi: Mkhitaryan 55% – Carles Perez 45% Mkhitaryan 55% – Pedro 45% Villar 55% – Cristante 45% Spinazzola 65% – Bruno Peres 35%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Erlic, Terzi, Chabot, Marchizza; Maggiore, Agoumé, Pobega; Gyasi, Galabinov, Farias.

Squalificati: Vignali

Indisponibili: Capradossi, Ferrer, Mattiello, Nzola

Ballottaggi: Piccoli 55% – Galabinov 45% Agoume 60% – Ricci M. 40% Farias 65% – Verde 35%

Probabili formazioni Milan-Atalanta

Data e orario: sabato 23 gennaio, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kalulu, Kjaer, T. Hernandez; Tonali, Kessiè; Castillejo, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.

Squalificati: Romagnoli, Saelemaekers

Indisponibili: Bennacer, Calhanoglu, Gabbia

Ballottaggi: Rafael Leao 55% – Rebic 45% Hernandez T. 65% – Dalot 35%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata.

Squalificati: –

Indisponibili: Pasalic

Ballottaggi: Pessina 55% – Malinovskyi 45% Hateboer 65% – Maehle 35% Toloi 65% – Palomino 35%

Probabili formazioni Udinese-Inter

Data e orario: sabato 23 gennaio, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Okaka, Prodl, Pussetto, Walace

Ballottaggi: Nuytinck 55% – Bonifazi 45% Lasagna 55% – Nestorovski 45% Stryger Larsen 60% – Molina N. 40% Mandragora 60% – Deulofeu 40%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

Indisponibili: D’Ambrosio

Ballottaggi: Vidal 60% – Gagliardini 40% Young 55% – Darmian 45% Young 55% – Perisic 45%

Probabili formazioni Fiorentina-Crotone

Data e orario: sabato 23 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA DAZN)

FIORENTINA (3-4-2-1): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Martinez Quarta; Caceres, Amrabat, Pulgar, Biraghi; Castrovilli, Ribery; Vlahovic.

Squalificati: –

Indisponibili: Benali, Cigarini, Cuomo, Marrone, Molina

Ballottaggi: Martinez Quarta 55%-Igor 45%, Caceres 60%-Venuti 40%, Pulgar 55%-Callejon 45%, Castrovilli 60%-Bonaventura 40%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Magallan; P. Pereira, E. Henrique, Zanellato, Vulic, Reca; Messias, Simy.

Squalificati: –

Indisponibili: Borja Valero

Ballottaggi: Pereira P. 65% – Rispoli 35% Magallan 60% – Luperto 40% Benali 55% – Eduardo Henrique 45% Benali 55% – Riviere 45%

Probabili formazioni Juventus-Bologna

Data e orario: domenica 24 gennaio, ore 12:30 (DIRETTA DAZN)

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Danilo; Kulusevski, Bentancur, Arthur, Ramsey; Morata, C. Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili: Alex Sandro, Chiesa, De Ligt, Demiral, Dybala, Rafia

Ballottaggi: Mckennie 55% – Kulusevski 45% Bentancur 55% – Arthur 45% Bernardeschi 60% – Frabotta 40%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: –

Indisponibili: Medel, Santander

Ballottaggi: Svanberg 60% – Dominguez 40% Schouten 60% – Dominguez 40% Palacio 55% – Vignato 45%

Probabili formazioni Genoa-Cagliari

Data e orario: domenica 24 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA DAZN)

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Lerager, Badelj, Strootman, Czyborra; Shomurodov, Scamacca.

Squalificati: –

Indisponibili: Biraschi, Cassata, Destro, C. Zapata

Ballottaggi: Pjaca 55% – Destro 45% Zajc 60% – Lerager 40% Goldaniga 55% – Czyborra 45%

CAGLIARI (4-3-2-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Duncan; Nainggolan, Joao Pedro; Pavoletti.

Squalificati: –

Indisponibili: Carboni, Faragò, Luvumbo, Rog

Ballottaggi: Walukiewicz 55% – Ceppitelli 45% Sottil 55% – Duncan 45% Simeone 65% – Pavoletti 35%

Probabili formazioni Verona-Napoli

Data e orario: domenica 24 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Gunter; Faraoni, Barak, Ilic, Dimarco; Lazovic, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: –

Indisponibili: Benassi, Ceccherini, Tameze, Veloso, Vieira

Ballottaggi: Kalinic 60% – Di Carmine 40% Lazovic 60% – Lovato 40%

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Hysaj; Demme, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Fabian Ruiz, Malcuit, Osimhen

Ballottaggi: Elmas 55% – Demme 45% Hysaj 55% – Mario Rui 45% Meret 55% – Ospina 45% Maksimovic 55% – Manolas 45% Petagna 55% – Mertens 45% Petagna 55% – Politano 45%

Probabili formazioni Lazio-Sassuolo

Data e orario: domenica 24 gennaio, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Akpa-Akpro, Leiva, Milinkovic-Savic, Marusic; Immobile, Correa.

Squalificati: –

Indisponibili: Cataldi, Luis Alberto, Luiz Felipe, Proto

Ballottaggi: Akpa Akpro 55% – Pereira A. 45% Radu 65% – Hoedt 35% Caicedo 55% – Correa 45%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Magnanelli, Locatelli; Defrel, Djuricic, Traoré; Caputo.

Squalificati: Chiriches

Indisponibili: Berardi, Boga, Bourabia, Maxime Lopez, Schiappacasse

Ballottaggi: Defrel 60% – Haraslin 40% Muldur 55% – Toljan 45% Ayhan 55% – Marlon 45% Kyriakopoulos 55% – Rogerio 45%

Probabili formazioni Parma-Sampdoria

Data e orario: lunedì 24 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

PARMA (4-3-3): Sepe; Busi, Dierckx, Iacoponi, Giu. Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Cornelius, Gervinho.

Squalificati: –

Indisponibili: Balogh, Bruno Alves, Gagliolo, Karamoh, Laurini, Nicolussi Caviglia, Osorio, Valenti

Ballottaggi: Pezzella Giu. 60% – Ricci G. 40% Gagliolo 65% – Dierckx 35% Busi 55% – Grassi 45%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, A. Silva, Jankto; Keita, Quagliarella.

Squalificati: –

Indisponibili: Gabbiadini

Ballottaggi: Colley 55% – Tonelli 45% Ekdal 65% – Adrien Silva 35% Jankto 60% – Damsgaard 40% Verre 55% – Keita B. 45% Quagliarella 65% – Torregrossa 35%