Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 18^ giornata

15 Gennaio 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della diciottesima giornata di serie A, in campo da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

Sfida subito gli esperti Sky sui pronostici della SERIE A

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Lazio-Roma

Data e orario: venerdì 15 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.

Squalificati: –

Indisponibili: Cataldi, Fares, Proto, Strakosha

Ballottaggi: Luiz Felipe 60% – Patric 40% Caicedo 65% – Muriqi 35% Radu 65% – Hoedt 35%

​ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: –

Indisponibili: Calafiori, Mirante, Pastore, Santon, Zaniolo

Ballottaggi: Cristante 55% – Villar 45% Cristante 55% – Pedro 45%

Probabili formazioni Bologna-Verona

Data e orario: sabato 16 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Paz, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: –

Indisponibili: Mbaye, Medel, Ravaglia, Santander

Ballottaggi: Zappacosta 55% – Czyborra 45% Criscito 60% – Bani 40% Destro 55% – Scamacca 45% Shomurodov 55% – Pjaca 45% Badelj 55% – Zajc 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Magnani, Dawidowicz; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: –

Indisponibili: Benassi, Favilli, Veloso, Vieira

Ballottaggi: Lovato 55% – Gunter 45% Kalinic 60% – Di Carmine 40% Dawidowicz 60% – Ceccherini 40%

Probabili formazioni Torino-Spezia

Data e orario: sabato 16 gennaio, ore 18:00 (DIRETTA DAZN)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Segre, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: Rincon

Indisponibili: Bonazzoli, Vojvoda

Ballottaggi: Segre 60% – Gojak 40% Segre 60% – Baselli 40% Rodriguez R. 65% – Murru 35% Verdi 60% – Zaza 40%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias.

Squalificati: –

Indisponibili: –

Ballottaggi: Nzola 60% – Piccoli 40% Farias 65% – Saponara 35% Ferrer 55% – Vignali 45% Agoume 55% – Ricci M. 45%

Probabili formazioni Sampdoria-Udinese

Data e orario: sabato 16 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA DAZN)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Keita, Quagliarella.

Squalificati: Jankto

Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini

Ballottaggi: Ekdal 65% – Adrien Silva 35% Quagliarella 55% – Verre 45%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Nuytinck, Okaka, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Bonifazi 65% – De Maio 35% Arslan 55% – Walace 45% Nestorovski 55% – Mandragora 45%

Probabili formazioni Napoli-Fiorentina

Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 12:30 (DIRETTA DAZN)

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: Di Lorenzo

Indisponibili: Malcuit, Manolas, Milik, Osimhen

Ballottaggi: Bakayoko 60% – Demme 40% Ruiz 60% – Elmas 40% Politano 55% – Petagna 45%

FIORENTINA (3-4-2-1): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Pulgar, Biraghi; Callejon, Castrovilli; Vlahovic.

Squalificati: –

Indisponibili: Borja Valero

Ballottaggi: Biraghi 65% – Barreca 35% Caceres 60% – Venuti 40% Pulgar 55% – Bonaventura 45% Ribery 55% – Callejon 45% Martinez Quarta 55% – Pezzella Ger. 45%

Probabili formazioni Crotone-Benevento

Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Rispoli, Eduardo Henrique, Zanellato, Vulic, P. Pereira; Messias, Riviere.

Squalificati: Reca

Indisponibili: Benali, Cigarini, Marrone, Molina, Siligardi

Ballottaggi: Luperto 60% – Cuomo 40% Simy 55% – Riviere 45% Eduardo Henrique 55% – Riviere 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Maggio, Glik, Barba, Foulon; Hetemaj, Ionita, Improta; R. Insigne, Sau; Lapadula.

Squalificati: –

Indisponibili: Caldirola, Letizia, Moncini, Schiattarella, Tuia, Viola

Ballottaggi: Insigne R. 55% – Foulon 45% con quest’ultimo in difesa, avanzerebbe Improta sulla trequarti Sau 55% – Caprari 45% Tuia 55% – Maggio 45%

Probabili formazioni Sassuolo-Parma

Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Magnanelli, Locatelli; Traoré, Defrel, Boga; Caputo.

Squalificati: Obiang

Indisponibili: Berardi, Bourabia, Romagna

Ballottaggi: Boga 55% – Defrel 45% Locatelli 55% – Magnanelli 45% Muldur 55% – Toljan 45% Muldur 55% – Ayhan 45% Kyriakopoulos 55% – Rogerio 45%

PARMA (4-3-3): Sepe; Grassi, Busi, Bruno Alves, Giu. Pezzella; Cyprien, Brugman, Kurtic; Kucka, Inglese, Gervinho.

Squalificati: Hernani

Indisponibili: Balogh, Gagliolo, Karamoh, Iacoponi, Laurini, Osorio, Nicolussi Caviglia, Valenti

Ballottaggi: Balogh 55% – Ricci G. 45% Kucka 60% – Sohm 40% Brunetta 55% – Mihaila 45% Cornelius 55% – Inglese 45%

Probabili formazioni Atalanta-Genoa

Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata.

Squalificati: –

Indisponibili: Ruggeri

Ballottaggi: Romero 60% – Palomino 40% Pessina 55% – Malinovskyi 45% Zapata D. 65% – Muriel 35%

GENOA (3-5-2): Perin; Bani, Radovanovic, Masiello; Zappacosta, Behrami, Badelj, Zajc, Criscito; Destro, Shomurodov.

Squalificati: –

Indisponibili: Biraschi, Cassata, Lu. Pellegrini, C. Zapata

Ballottaggi: Behrami 60% – Lerager 40% Destro 65% – Pjaca 35% Ghiglione 55% – Czyborra 45% Ghiglione 55% – Goldaniga 45%

Probabili formazioni Inter-Juventus

Data e orario: domenica 17 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Barella, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

Indisponibili: D’Ambrosio, Darmian, Pinamonti, Vecino

Ballottaggi: Vidal 55% – Gagliardini 45% Young 55% – Perisic 45%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Kulusevski, Rabiot, Bentancur, Ramsey; Morata, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili: Alex Sandro, Cuadrado, de Ligt, Dybala

Ballottaggi: Morata 55% – Kulusevski 45% Chiellini 55% – Demiral 45% Mckennie 55% – Rabiot 45% Mckennie 55% – Arthur 45%

Probabili formazioni Cagliari-Milan

Data e orario: lunedì 18 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Pisacane, Godin, Walukiewicz, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Zappa, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Nandez

Indisponibili: Carboni, Faragò, Klavan, Luvumbo, Rog

Ballottaggi: Ounas 55% – Pereiro 45% Simeone 65% – Pavoletti 35%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessié; Castillejo, Calhanoglu, Hauge; Ibrahimovic.

Squalificati: Leao

Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Krunic, Rebic, Saelemaekers

Ballottaggi: Hauge 55% – Diaz B. 45% Hauge 55% – Saelemaekers 45% Castillejo 65% – Saelemaekers 35%