Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 16^ giornata

6 Gennaio 2021 - Enrico Gorgoglione

Le probabili formazioni della sedicesima giornata di serie A, che si disputerà interamente domenica 6 gennaio 2021

Gioca a Superscudetto

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Cagliari-Benevento

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 12:30 (DIRETTA SKY)

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Tripaldelli; Nandez, Marin; Pereiro, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Lykogiannis

Indisponibili: Carboni, Faragò, Godin, Luvumbo, Ounas, Rog

Ballottaggi: Simeone 55% – Pavoletti 45% Ceppitelli 60% – Klavan 40% Nainggolan 60% – Pereiro 40%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Improta, Glik, Barba, Foulon; Ionita, Schiattarella, Dabo; Sau, Caprari; Lapadula.

Squalificati: –

Indisponibili: Caldirola, Iago Falque, Letizia, Maggio, Viola

Ballottaggi: Foulon 55%-Tuia 45%, Dabo 55%-Hetemaj 30%-Tello 15%, Sau 55%-R. Insigne 45%, Lapadula 60%-Moncini 40%

Probabili formazioni Bologna-Udinese

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA DAZN)

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Hickey; Schouten, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: Dominguez

Indisponibili: De Silvestri, Mbaye, Medel, Sansone, Santander, Skorupski

Ballottaggi: Hickey 55%-Dijks 45%, Svanberg 60%-Poli 40%, Skov Olsen 55%-Orsolini 45%, Palacio 55%-Vignato 45%

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Mandragora, Pereyra, Zeegelaar; Forestieri, Lasagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Deulofeu, Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Ouwejan, Prodl, Pussetto

Ballottaggi: Mandragora 55%-Walace 45%, Lasagna 55%-Nestorovski 45%

Probabili formazioni Lazio-Fiorentina

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA DAZN)

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Escalante, Luis Alberto, Marusic; Muriqi, Immobile.

Squalificati: Leiva

Indisponibili: Correa, Fares, Lulic, Parolo, Proto

Ballottaggi: Luiz Felipe 55%-Patric 45%, Muriqi 55%-Caicedo 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Lirola, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.

Squalificati: –

Indisponibili: Cutrone

Ballottaggi: Lirola 55%-Caceres 45%, Bonaventura 55%-Borja Valero 30%-Pulgar 15%, Vlahovic 60%-Kouamé 40%

Probabili formazioni Crotone-Roma

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; P. Pereira, Molina, Zanellato, Vulic, Reca; Messias, Simy.

Squalificati: –

Indisponibili: Benali, Cigarini

Ballottaggi: Magallan 55%-Marrone 45%, Zanellato 55%-Petriccione 45%, Vulic 55%-Eduardo Henrique 45%, Simy 60%-Riviere 40%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Kumbulla; Karsdorp, Cristante, Veretout, Bruno Peres; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: –

Indisponibili: Calafiori, Fazio, Mirante, Pedro, Spinazzola, Zaniolo

Ballottaggi: Kumbulla 55%-Ibanez 45%, Cristante 55%-Villar 45%, Lo. Pellegrini 60%-C. Perez 40%

Probabili formazioni Sampdoria-Inter

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, A. Silva, Damsgaard; Verre; La Gumina.

Squalificati: Ekdal

Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini, Prelec

Ballottaggi: Bereszynski 55%-Colley 45%, Candreva 55%-Jankto 45%, Verre 60%-Ramirez 40%, La Gumina 55%-Quagliarella 45%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Sensi, Darmian; Lautaro Martinez, Sanchez.

Squalificati: –

Indisponibili: Lukaku, Pinamonti, Vecino

Ballottaggi: Darmian 60%-Young 40%, Barella 60%-Gagliardini 40%, Sensi 55%-Vidal 45%, Sanchez 55%-Perisic 45%

Probabili formazioni Atalanta-Parma

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Depaoli, De Roon, Pessina, Gosens; Malinovsky; Muriel, D. Zapata.

Squalificati: Romero

Indisponibili: Pasalic, Toloi

Ballottaggi: Sutalo 65%-Caldara 35%, Depaoli 55%-Hateboer 45%, Malinovsky 60%-Freuler 40%, Muriel 55%-Ilicic 45%

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Busi, Iacoponi, B. Alves, Gagliolo; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka; Karamoh, Cornelius.

Squalificati: –

Indisponibili: Gervinho, Grassi, Nicolussi Caviglia, Giu. Pezzella

Ballottaggi: Busi 55%-Osorio 45%, Brugman 55%-Cyprien 30%-Brunetta 15%, Kurtic 55%-Sohm 45%, Cornelius 55%-Inglese 45%

Probabili formazioni Torino-Verona

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: –

Indisponibili: Ansaldi, Millico

Ballottaggi: Rodriguez 60%-Murru 40%, Lukic 65%-Meité 35%, Verdi 60%-Zaza 25%-Bonazzoli 15%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Dimarco; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: –

Indisponibili: Benassi, Di Carmine, Favilli, Vieira

Ballottaggi: Dimarco 60%-Ceccherini 40%, Veloso 60%-Ilic 40%, Kalinic 55%-Colley 30%-Salcedo 15%

Probabili formazioni Sassuolo-Genoa

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: Locatelli

Indisponibili: F. Ricci, Romagna

Ballottaggi: Toljan 55%-Muldur 30%-Ayhan 15%, Rogerio 60%-Kyriakopoulos 40%, Obiang 55%-Magnanelli 45%, Caputo 60%-Defrel 40%

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Lerager, Badelj, Behrami, Czyborra; Shomurodov, Destro.

Squalificati: –

Indisponibili: Biraschi, Cassata, Pandev, Parigini, Lu. Pellegrini, Sturaro, C. Zapata

Ballottaggi: Zappacosta 60%-Ghiglione 40%, Lerager 55%-Zajc 30%-Rovella 15%, Shomurodov 55%-Pjaca 45%, Destro 60%-Scamacca 40%

Probabili formazioni Napoli-Spezia

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 18:00 (DIRETTA DAZN)

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Rrahmani, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: –

Indisponibili: Koulibaly, Malcuit, Mertens, Milik, Osimhen

Ballottaggi: Meret 55%-Ospina 45%, Rrahmani 55%-Maksimovic 45%, Hysaj 60%-Mario Rui 40%, Fabian Ruiz 55%-Demme 45%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Terzi, Marchizza; Deiola, Agoumé, Maggiore; Gyasi, Nzola, Farias.

Squalificati: Chabot, Estevez

Indisponibili: Acampora, Capradossi, Dell’Orco, Ferrer, Galabinov, Mattiello, M. Ricci, Sena, Verde, Zoet

Ballottaggi: Vignali 55%-Ferrer 45%, Erlic 60%-Ismajli  40%, Maggiore 55%-Pobega 45%, Farias 55%-Agudelo 45%

Probabili formazioni Milan-Juventus

Data e orario: mercoledì 6 gennaio, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Krunic, Kessié; Castillejo, Calhanoglu, Rebic; Leao.

Squalificati: Tonali

Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Ibrahimovic, Saelemaekers

Ballottaggi: Kjaer 60%-Kalulu 40%, Castillejo 65%-Brahim Diaz 35%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Demiral, Bonucci, De Ligt, Danilo; Chiesa, Bentancur, Rabiot, Ramsey; Dybala, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili: Morata

Ballottaggi: Bentancur 60%-Arthur 40%, Rabiot 55%-McKennie 45%, Chiesa 60%-Kulusevski 40%,