Probabili formazioni Serie A, le ultime news della 13^ giornata

19 Dicembre 2020 - Francesco Fragapane

Tutte le probabili formazioni delle partite valevoli per la tredicesima giornata del campionato italiano di Serie A 2020/2021

Sfida subito gli esperti Sky sui pronostici della SERIE A

 

Probabili formazioni Serie A, le ultime news di Sky Sport

Probabili formazioni Fiorentina-Verona

Data e orario: sabato 19 dicembre, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Igor; Venuti, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Barreca; Ribery, Vlahovic.

Squalificati: –

Indisponibili: –

Ballottaggi: –

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Ceccherini, Günter; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Dimarco; Salcedo.

Squalificati: –

Indisponibili: Kalinic, Di Carmine, Favilli, Benassi, Vieira

Ballottaggi: –

Probabili formazioni Sampdoria-Crotone

Data e orario: sabato 19 dicembre, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; A. Ferrari, Tonelli, Colley, Augello; Jankto, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Verre; Quagliarella.

Squalificati: –

Indisponibili:Bereszynski, Gabbiadini, Prelec

Ballottaggi:Tonelli 55%-Yoshida 45%, Thorsby 60%-Adrien Silva 40%, Verre 60%-Ramirez 40%, Quagliarella 55%-La Gumina 45%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; P. Pereira, Molina, Petriccione, Eduardo, Reca; Messias, Simy.

Squalificati: –

Indisponibili: Benali, Cigarini, Rispoli

Ballottaggi: Eduardo 60%-Riviere 40%

Probabili formazioni Parma-Juventus

Data e orario: sabato 19 dicembre, ore 20:45 (DIRETTA DAZN)

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Kurtic; Karamoh, Inglese, Gervinho.

Squalificati: –

Indisponibili: Grassi, Laurini, Nicolussi Caviglia, Giu. Pezzella, Scozzarella, Mihaila

Ballottaggi: Iacoponi 55%-Busi 45%, Karamoh 55%-Brugman 25%-Brunetta 20%, Inglese 55%-Cornelius 45%

JUVENTUS (4-4-2): Buffon; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Kulusevski, McKennie, Bentancur, Chiesa; Morata, Cristiano Ronaldo.

Squalificati: –

Indisponibili: Arthur, Chiellini, Demiral, Dybala

Ballottaggi: Alex Sandro 65%-Cuadrado 35%, Kulusevski 55%-Ramsey 45%, McKennie 55%-Rabiot 45%, Chiesa 65%-Bernardeschi 35%

Probabili formazioni Torino-Bologna

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 12:30 (DIRETTA DAZN)

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Lyanco, Bremer, Rodriguez; Gojak, Rincon, Linetty; Lukic; Bonazzoli, Belotti.

Squalificati: Singo

Indisponibili: Ansaldi, Millico, Murru

Ballottaggi: Sirigu 55%-Milinkovic-Savic 45%, Lyanco 60%-Nkoulou 40%

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Denswil; Dominguez, Svanberg; Vignato, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: –

Indisponibili: Gunter, Vieira, Benassi, Kalinic, Cetic

Ballottaggi: Hickey, Mbaye, Orsolini, Sansone, Santander, Schouten, Skorupski, Skov Olsen, Ravaglia

Probabili formazioni Benevento-Genoa

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Ionita, Dabo; Iago Falque, Caprari; Lapadula.

Squalificati: Schiattarella

Indisponibili: Caldirola, Maggio, Moncini

Ballottaggi: Dabo 60%-Improta 40%, Iago Falque 65%-R. Insigne 35%

GENOA (4-4-2): Perin; Goldaniga, Bani, Masiello, Criscito; Ghiglione, Sturaro, Rovella, Pjaca; Destro, Scamacca.

Squalificati: –

Indisponibili: Biraschi, Cassata, Marchetti, Parigini, Lu. Pellegrini, C.   Zapata

Ballottaggi: Rovella 55%-Lerager 25%-Badelj 20%, Destro 55%-Shomurodov 45%

Probabili formazioni Cagliari-Udinese

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis; Marin, Rog; Nandez, João Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: –

Indisponibili: Faragò, Luvumbo, Tripaldelli

Ballottaggi: Ceppitelli 60%-Walukiewicz 40%, Carboni 60%-Godin 40%, Simeone 65%-Pavoletti 35%

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger-Larsen, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Deulofeu, Pussetto.

Squalificati: –

Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Ouwejan, Prodl

Ballottaggi: Arslan 60%-Walace 40%, Deulofeu 60%-Lasagna 40%

Probabili formazioni Inter-Spezia

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Gagliardini, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: –

Indisponibili: Pinamonti, Sanchez, Vecino

Ballottaggi: De Vrij 60%-Ranocchia 40%, Perisic 50%-Young 30%-Darmian 20%, Gagliardini 60%-Vidal 40%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Erlic, S. Bastoni; Deiola, M. Ricci, Pobega; Gyasi, Nzola, Farias.

Squalificati: Chabot

Indisponibili: Capradossi, Dell’Orco, Galabinov, Mattiello, Ramos, Sena, Verde, Zoet

Ballottaggi: Deiola 55%-Estevez 45%, Pobega 55%-Maggiore 45%, Farias 65%-Agudelo 35%

Probabili formazioni Sassuolo-Milan

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 15:00 (DIRETTA SKY)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chriches, G. Ferrari, Rogerio; M. Lopez, Obiang; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: Locatelli

Indisponibili: F. Ricci, Romagna

Ballottaggi: Toljan 55%-Muldur 45%, M. Lopez 55%-Bourabia 45%, Obiang 55%-Magnanelli 45%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kalulu, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessié; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Rebic.

Squalificati: –

Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Ibrahimovic, Kjaer

Ballottaggi: Saelemaekers 60%-Castillejo 40%, Rebic 60%-Hauge 40%

Probabili formazioni Atalanta-Roma

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 18:00 (DIRETTA SKY)

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Djimsiti, Romero, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi, Pessina; Zapata.

Squalificati: –

Indisponibili: Caldara, Pasalic, Ruggeri

Ballottaggi: Palomino 60%-Toloi 40%, Malinovskyi 65%-Gomez 35%

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Veretout, Lo. Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: –

Indisponibili: Pastore, Zaniolo

Ballottaggi: Mancini 60%-Kumbulla 40%, Pedro 65%-Cristante 35%

Probabili formazioni Lazio-Napoli

Data e orario: domenica 20 dicembre, ore 20:45 (DIRETTA SKY)

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Escalante, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Correa.

Squalificati: –

Indisponibili: Fares, Lucas Leiva, Lulic, Proto, Vavro

Ballottaggi: Acerbi 55%-Hoedt 45%, Luiz Felipe 65%-Patric 35%, Correa 60%-Caicedo 40%

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Politano, Zielinski, Lozano; Petagna.

Squalificati: Insigne

Indisponibili: Mertens, Osimhen

Ballottaggi: Ospina 60%-Meret 40%, Fabian Ruiz 60%-Demme 40%