Probabili formazioni Serie A, le ultime news sulla 37^ giornata

13 Maggio 2022 - Enrico Gorgoglione

Il Campionato di Serie A riparte questo weekend con la 37ª giornata: andiamo a elencare le probabili formazioni delle dieci partite in programma.

Gioca a Superscudetto

Il Campionato di Serie A è agli sgoccioli. La 37ª giornata è in programma da sabato 14 maggio a lunedì 16 maggio e sono da emettere praticamente tutti i verdetti. L’unica certezza, per il momento, sono le quattro squadre che il prossimo anno rappresenteranno l’Italia in Champions League. Stiamo parlando di Milan, Inter, Napoli e Juventus, con le prime due che, invece, sono in lotta punto a punto per lo scudetto. Per quanto concerne la zona Europa/Conference League, sono ben quattro le compagini coinvolte. La Lazio è quinta con 62 punti, poi ecco il terzetto Roma, Atalanta e Fiorentina a 59. Infine, nella zona salvezza, il Venezia è ultimo ed è quasi spacciato, mentre è apertissima la battaglia tra Genoa (28 punti), Cagliari (29 punti) e Salernitana (30 punti), con Spezia e Sampdoria relativamente tranquillamente a quota 33. Pertanto, andiamo a elencare le probabili formazioni della 37ª giornata del Campionato di Serie A.

INTER-EMPOLI 4-2: GOL E HIGHLIGHTS!

Empoli-Salernitana

La partita del “Castellani” è in programma sabato 13 maggio alle ore 15:00. Se la Salernitana dovesse uscire indenne dall’incontro, condannerebbe il Venezia alla Serie B ancor prima di scendere in campo.

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Fiamozzi, S. Romagnoli, Luperto, Parisi; Stulac, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Zurkowski; Pinamonti.
A disp.: Ujkani, Furlan, Cacace, Ismajli, Viti, Di Francesco, Henderson, Benassi, Cutrone, La Mantia, Verre, Stojanovic.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: –
Indisponibili: Haas, Marchizza, Tonelli.

Salernitana (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, Ederson, Kastanos, L. Coulibaly, Ruggeri; Verdi, Djuric.
A disp.: Russo, Belec, Fiorillo, Dragusin, Gagliolo, Capezzi, Di Tacchio, Obi, Zortea, Bonazzoli, Mikael, Perotti.
All. Davide Nicola
Squalificati: Ribery, Bohinen.
Indisponibili: M. Coulibaly, Obi.

Hellas Verona-Torino

L’incontro del “Bentegodi” è in programma sabato 13 marzo alle ore 18:00. Una gara che si preannuncia divertente, dal momento che le due compagini non hanno nulla da perdere, con situazione di classifica già definita.

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Günter, Casale; Depaoli, Tameze, Ilić, Lazović; Barák, Caprari; Simeone.
A disp.: Chiesa, A. Berardi, Boseggia, Veloso, Lasagna, Cancellieri, Frabotta, Sutalo, Retsos, Hongla, Praszelik.
All. Igor Tudor
Squalificati: Faraoni.
Indisponibili: Dawidowicz, Pandur, Coppola.

Torino (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Ansaldi, Lukic, Mandragora, Vojvoda; Praet, Brekalo; Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Pobega, Zima, Pjaca, Seck, Ricci, Djidji, Aina, Pellegri, Linetty.
All. Ivan Juric
Squalificati: Singo.
Indisponibili: Fares, Zaza, Warming, Sanabria.

Udinese-Spezia

Il match della “Dacia Arena” è in programma sabato 13 maggio alle ore 18:00. Lo Spezia non è ancora matematicamente salvo, ma dovrebbe accadere qualcosa di clamoroso per non rivederli in Serie A anche nella prossima stagione.

Udinese (3-5-2): Silvestri; Nuytinck, Pablo Marí, Perez; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Pussetto, Deulofeu.
A disp.: Padelli, Gasparini, Zeegelaar, Jajalo, Samardzic, Ballarini, Benkovic, Arslan, Nestorovski, Soppy.
All. Gabriele Cioffi
Squalificati: Rodrigo Becao.
Indisponibili: Santurro, Beto, Success.

Spezia (3-4-3): Provedel; Hristov, Erlic, Nikolaou; Amian, Maggiore, Kiwior, Reca; Verde, Agudelo, Gyasi.
A disp.: Zoet, Zovko, Sala, Kovalenko, Salva Ferrer, Bourabia, Antiste, Nguiamba, Strelec, Salcedo, Manaj.
All. Thiago Motta
Squalificati: S. Bastoni.
Indisponibili: Leo Sena, E. Colley, Nzola.

LAZIO-SAMPDORIA 2-0: GOL E HIGHLIGHTS!

Gioca a Superscudetto

Roma-Venezia

La partita dello stadio “Olimpico” è in programma sabato 13 maggio alle ore 20:45. I giallorossi devono assolutamente tornare a casa con una vittoria per cercare di archiviare il discorso qualificazione in Europa tramite campionato.

Roma (3-4-1-2): Rui Patricio; Ibanez, Smalling, Kumbulla; Karsdorp, Cristante, Oliveira, Zalewski; Pellegrini; Zaniolo, Abraham.
A disp.: Fuzato, Viña, Perez, Shomurodov, Maitland-Niles, Veretout, Spinazzola, Diawara, Bove, Felix, El Shaarawy.
All. José Mourinho
Squalificati: Mancini.
IndisponibiliMkhitaryan.

Venezia (3-5-2): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Vacca, Kiyine, Haps; Cuisance, Henry.
A disp.: Bertinato, Tessmann, Nsamé, Aramu, Fiordilino, Ampadu, Johnsen, Ullmann, Nani, Busio, Makadji, Peretz, Okereke.
All. Soncin
Squalificati: –
Indisponibili: Lezzerini, S. Romero, Vacca, Modolo.

Bologna-Sassuolo

L’incontro dello stadio “Dall’Ara” è in programma domenica 15 maggio alle ore 12:30. Un derby emiliano tra due squadre che non hanno nulla da chiedere al campionato, dunque si preannuncia spettacolare.

Bologna (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Svanberg, Schouten, Soriano, Hickey; Barrow, Arnautovic.
A disp.: Bardi, Kasius, Bonifazi, Mbaye, Aebischer, Vignato, Dominguez, Viola, Sansone, Santander, Orsolini.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Dijks.

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Müldur, Ayhan, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez; Raspadori, Traoré, D. Berardi; Scamacca.
A disp.: Satalino, Pegolo, Ruan, Magnanelli, Chiriches, Ciervo, Peluso, Ceide, Djuricic, Defrel, Matheus Henrique.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: Kyriakopoulos.
Indisponibili: Toljan, Obiang, Harroui.

Napoli-Genoa

L’incontro del “Diego Armando Maradona” è in programma domenica 15 maggio alle ore 15:00. Il Genoa si sta ancora giocando la salvezza, mentre il Napoli solo l’onore. L’obiettivo è chiudere al meglio l’ultima gara casalinga di Insigne, pronto a partire per Toronto.

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.
A disp.: Meret, Malcuit, Demme, Jesus, Elmas, Zielinski, Lobotka, Politano, Ghoulam, Petagna, Zanoli.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: –
Indisponibili: –

Genoa (4-2-3-1) Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Galdames, Badelj; Amiri, MelegoniPortanova; Destro.
A disp.: Semper, Masiello, Ghiglione, EkubanVasquez, Cambiaso, Rovella, Calafiori, Frendrup, Maksimovic, Sturaro, Gudmunsson, Hernani, Yeboah.
All. Alexandre Blessin
Squalificati: –
Indisponibili: Piccoli, Vanheudsen.

Gioca a Superscudetto

Milan-Atalanta

Il match di “San Siro” è in programma domenica 15 maggio alle ore 18:00. Probabilmente ultimo scoglio prima di festeggiare lo scudetto per i rossoneri: perdere è vietato.

Milan (4-2-3-1) Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessié; Saelemaekers, Krunic, Leão; Giroud.
A disp.: Tatarusanu, Mirante, Bennacer, Ballo-Tourè, Diaz, Ibrahimovic, Rebic, A. Romagnoli, Florenzi, Messias, Bakayoko, Gabbia.
All. Stefano Pioli
Squalificati:
Indisponibili: Kjaer.

Atalanta (3-4-1-2): Musso; de Roon, Palomino, Djimsiti; Maehle, Freuler, Koopmeiners, Zappacosta; Pasalic; Muriel, Malinovskyi.
A disp.: Sportiello, Rossi, Hateboer, Cittadini, Pessina, Miranchuk, Mihaila, Boga, Demiral, Cisse.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: –
IndisponibiliIlicic, Toloi, Pezzella, Scalvini, D. Zapata.

Cagliari-Inter

La sfida della “Unipol Domus” è in programma domenica 15 maggio alle ore 20:45. Il Cagliari deve ottenere i tre punti per la salvezza, ma l’Inter è in corsa per lo scudetto e non può permettersi passi falsi.

Cagliari (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Lovato, Altare; Bellanova, Deiola, Grassi, Rog, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.
A disp.: Aresti, Baselli, Carboni, Dalbert, Goldaniga, Keita Baldé, Marin, Pereiro, Strootman, Walukiewicz, Zappa.
All. Alessandro Agostini
Squalificati: Radunovic.
Indisponibili: –

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro.
A disp.: I. Radu, Cordaz, Dumfries, Sanchez, Dimarco, Vecino, Ranocchia, Gagliardini, Gosens, Correa, Vidal, D’Ambrosio, Caicedo.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: –
Indisponibili: –

Sampdoria-Fiorentina

L’incontro di “Marassi” è in programma lunedì 16 maggio alle ore 18:30. I blucerchiati sono quasi salvi, mentre gli ospiti sono in corsa per la zona Europa/Conference League.

Sampdoria (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, A. Ferrari, O. Colley, Augello; Candreva, Rincon, Vieira, Thorsby; Sabiri; Caputo.
A disp.: Falcone, Murru, Supryaga, Conti, Askildsen, Quagliarella, Ekdal, Yoshida, Magnani, Damsgaard, Trimboli.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: –
Indisponibili: Gabbiadini, Giovinco, Sensi

Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenković, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; González, Cabral, Ikoné.
A disp.: Rosati, Dragowski, Martinez Quarta, Callejon, Saponara, Maleh, Terzic, Piatek, Nastasic, Munteanu, Kokorin.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: Amrabat.
Indisponibili: Castrovilli, Odriozola, Sottil.

Gioca a Superscudetto

Juventus-Lazio

Il match dello stadio “Allianz Stadium” è in programma lunedì 16 maggio alle ore 20:45. I bianconeri sono reduci dalla finale di Coppa Italia contro l’Inter e proveranno a chiudere al meglio la stagione.

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Arthur, Zakaria, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Morata.
A disp.: Perin, Pinsoglio, Chiellini, De Sciglio, Lu. Pellegrini, Locatelli, Bernardeschi, Miretti, Kean, Aké.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Kaio Jorge, Chiesa, McKennie, Danilo.

Lazio (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Patric, Acerbi, Marusic; S. Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
A disp.: Reina, Adamonis, Luiz Felipe, Hysaj, S. Radu, L. Romero, Basic, Leiva, Akpa-Akpro, J. Cabral, Moro.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: –
Indisponibili: Pedro.

GENOA-JUVENTUS 2-1: GOL E HIGHLIGHTS!