Probabili formazioni Serie A, le ultime news sulla 32^ giornata

8 Aprile 2022 - Enrico Gorgoglione

Nel weekend torna in campo la Serie A con gli incontri validi per la 32ª giornata: ecco il programma completo e le probabili formazioni.

Gioca a Superscudetto

Nel weekend torna in campo la Serie A con la 32ª giornata di campionato, che inizierà sabato 9 aprile alle ore 15:00 con Empoli-Spezia per poi concludersi lunedì 11 aprile con Bologna-Sampdoria. Andiamo a elencare il programma completo con tanto di probabili formazioni.

MILAN-BOLOGNA 0-0: GOL E HIGHLIGHTS!

Empoli-Spezia

La partita del “Castellani” è in programma sabato 9 aprile alle ore 15:00.

Empoli (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Ismajli, S. Romagnoli, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Di Francesco; Pinamonti.
A disp.: Ujkani, Furlan, Cacace, Fiamozzi, Viti, Benassi, Stulac, Verre, Henderson, Cutrone, La Mantia.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: Luperto
Indisponibili: Haas, Marchizza, Tonelli.

Spezia (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, S. Bastoni; Gyasi, Agudelo, Verde.
A disp.: Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Sala, Nguiamba, Kovalenko, Bourabia, Manaj, Antiste, Nzola, E. Colley.
All. Thiago Motta
Squalificati: –
Indisponibili: Leo Sena.

 

Inter-Hellas Verona

La partita del “Meazza” è in programma sabato 9 aprile alle ore 18:00.

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Dumfries, Brozovic, Barella, Calhanoglu, Perisic; Correa, Dzeko.
A disp.: I. Radu, Cordaz, D’Ambrosio, Ranocchia, Gosens, Darmian, Kolarov, Gagliardini, Vidal, Vecino, Sanchez, Caicedo.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: Lautaro.
Indisponibili: –

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Günter, Ceccherini, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
A disp.: A. Berardi, Retsos, Sutalo, Depaoli, Frabotta, Coppola, Miguel Veloso, Hongla, Cancellieri, Lasagna, Bessa.
All. Igor Tudor
Squalificati: –
Indisponibili: Pandur, Dawidowicz.

Cagliari-Juventus

La partita della “Unipol Domus” è in programma sabato 9 aprile alle ore 20:45.

Cagliari (3-5-1-1): Cragno; Lovato, Altare, Goldaniga; Bellanova, Deiola, Marin, Dalbert, Zappa; Pereiro; Joao Pedro.
A disp.: Aresti, Radunovic, Lykogiannis, Carboni, Walukiewicz, Obert, Rog, Baselli, Keita, Ceter, Pavoletti.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: Grassi.
Indisponibili: Ceppitelli, Gagliano, Nandez, Strootman.

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, de Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Cuadrado, Zakaria, Rabiot, Bernardeschi; Dybala, Vlahovic.
A disp.: Perin, Pinsoglio, Rugani, Bonucci, Lu. Pellegrini, Miretti, Arthur, Soulé, Kean.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: De Sciglio, Morata.
Indisponibili: Chiesa, McKennie, Locatelli, Kaio Jorge, Aké.

Gioca a Superscudetto

Genoa-Lazio

La partita di “Marassi” è in programma domenica 10 aprile alle 12:30.

Genoa (4-2-3-1): Sirigu; Frendrup, Maksimovic, Ostigard, Vasquez; Sturaro, Badelj; Gudmunsson, Melegoni, Portanova; Destro.
A disp.: Semper, Masiello, Hefti, Bani, Criscito, Rovella, Galdames, Amiri, Hernani, Piccoli, Yeboah, Ekuban.
All. Alexandre Blessin
Squalificati: –
Indisponibili: Vanheudsen, Cambiaso.

Lazio (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Patric, Acerbi, Marusic; S. Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Zaccagni.
A disp.: Reina, Adamonis, Luiz Felipe, Hysaj, S. Radu, L. Romero, Cataldi, André Anderson, Akpa-Akpro, Basic, Felipe Anderson, J. Cabral, Moro.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: –
Indisponibili: –

HELLAS VERONA-GENOA 1-0: GOL E HIGHLIGHTS!

Napoli-Fiorentina

La partita del “Diego Armando Maradona” è in programma domenica 10 aprile alle 15:00.

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Zanoli, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Ruiz; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
A disp.: Marfella, Malcuit, Ghoulam, Jesus, Tuanzebe, Elmas, Demme, Mertens, Lozano.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: Anguissa.
Indisponibili: Di Lorenzo, Ounas, Petagna, Meret.

Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Castrovilli, Amrabat, Duncan; Gonzalez, A. Cabral, Sottil.
A disp.: Dragowski, Rosati, Terzic, Nastasic, Martinez Quarta, Odriozola, Callejon, Maleh, Saponara, Ikoné, Piatek, Kokorin.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: Torreira.
Indisponibili: Bonaventura.

Sassuolo-Atalanta

La partita del “Mapei Stadium” è in programma domenica 10 aprile alle 15:00.

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Müldur, Ayhan, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Harroui, Matheus Henrique; Defrel, Raspadori, Traoré; Scamacca.
A disp.: Pegolo, Peluso, Ruan, Toljan, Rogerio, Chiriches, Ciervo, Lopez, Magnanelli, Oddei, D. Berardi, Ceide.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: Frattesi.
Indisponibili: Obiang, Djuricic.

Atalanta (3-4-2-1): Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Hateboer, Freuler, Koopmeiners, Zappacosta; Pessina, Malinovskyi; Muriel.
A disp.: Sportiello, F. Rossi, Maehle, Pezzella, Cittadini, Miranchuk, Pasalic, Cissé, Boga, Mihaila, Zapata.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: de Roon.
Indisponibili: Toloi, Djimsiti, Ilicic.

Gioca a Superscudetto

Venezia-Udinese

La partita del “Penzo” è in programma domenica 10 aprile alle 15:00.

Venezia (4-3-3): Maenpaa; Ebuehi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Cuisance, Vacca, Ampadu; Aramu, Okereke, Johnsen.
A disp.: Bertinato, Svoboda, Mateju, Modolo, Kiyine, Tessmann, Fiordilino, Crnigoj, Busio, Nani, Nsamé, Henry.
All. Paolo Zanetti
Squalificati: –
Indisponibii: Lezzerini, S. Romero.

Udinese (3-5-2): Silvestri: Rodrigo Becao, Marì Nuytinck; Molina, Arslan, Walace, Makengo, Udogie; Success, Beto.
A disp.: Padelli, Gasparini, Benkovic, Soppy, N. Perez, Zeegelaar, Samardzic, Jajalo, Deulofeu, Pussetto, Nestorovski.
All. Gabriele Cioffi
Squalificati: Pereyra.
Indisponibili: Santurro.

UDINESE-CAGLIARI 5-1: GOL E HIGHLIGHTS!

Roma-Salernitana

La partita dello stadio “Olimpico” è in programma domenica 10 aprile alle ore 18:00.

Roma (3-4-1-2): Rui Patricio; Kumbulla, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Oliveira, Zalewski; Mkhitaryan; Felix, Abraham.
A disp.: Boer, Fuzato, Maitland-Niles, El Shaarawy, Vina, Diawara, C. Perez, Shomurodov, Bove.
All. José Mourinho
Squalificati: Pellegrini.
Indisponibili: Spinazzola, Veretout, Zaniolo, Mancini.

Salernitana (4-3-2-1): Sepe; Mazzocchi, Gyomber, Dragusin, Ranieri; L. Coulibaly, Radovanic, Ederson; Verdi, Ribery; Djuric.
A disp.: Belec, Gagliolo, Kechrida, Zortea, Ruggeri, Veseli, Bohinen, Di Tacchio, Obi, Kastanos, Mikael, Vergani.
All. Davide Nicola
Squalificati: Fazio, Bonazzoli.
Indisponibili: Mousset, M. Coulibaly, Perotti.

Torino-Milan

La partita dello stadio “Olimpico – Grande Torino” è in programma domenica 10 aprile alle ore 20:45.

Torino (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Mandragora, Lukic, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Gemello, Zima, Aina, Ansaldi, Buongiorno, Ricci, Linetty, Pjaca, Warming, Seck, Pellegri.
All. Ivan Juric
Squalificati: –
Indisponibili: Zaza, Praet, Djidji, Sanabria, Fares.

Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Kessié, Leao; Giroud.
A disp.: Tatarusanu, Mirante, Gabbia, Ballo-Touré, Saelemaekers, Diaz, Castillejo, Bakayoko, Maldini, Krunic, Rebic, Ibrahimovic.
All. Stefano Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: Kjaer, A. Romagnoli, Florenzi.

Gioca a Superscudetto

Bologna-Atalanta

La partita del “Dall’Ara” è in programma lunedì 11 aprile alle ore 20:45.

Bologna (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Hickey, Schouten, Svanberg, Dijks; Orsolini, Soriano; Arnautovic.
A disp.: Bardi, Kasius, Binks, Bonifazi, Mbaye, Aebischer, Viola, Vignato, Dominguez, Falcinelli, Santander, Sansone.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Kingsley, De Silvestri, Barrow.

Sampdoria (4-3-2-1): Audero; Bereszynski, A. Ferrari, O. Colley, Murru; Candreva, Rincon, Thorsby; Sabiri, Sensi; Caputo.
A disp.: Falcone, Augello, Yoshida, Magnani, Conti, Trimboli, Askildsen, Ekdal, Vieira, Quagliarella, Supryaga, Giovinco.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: –
Indisponibili: Damsgaard, Gabbiadini.