Probabili formazioni Serie A, le ultime news sulla 33^ giornata

14 Aprile 2022 - Francesco Fragapane

Nel weekend torna in campo la Serie A con gli incontri validi per la 33ª giornata: ecco le probabili formazioni delle 10 partite in programma.

Gioca a Superscudetto

Il Campionato di Serie A è agli sgoccioli e si appresta a scendere in campo il prossimo weekend con gli incontri validi per la 33ª giornata. È ancora tutto da decidere sia nelle zone alte che in quella basse della classifica. Al momento, il Milan è in testa con 68 punti, seguito da Inter e Napoli a 66 e la Juventus a 62. Tuttavia, è bene specificare che l’Inter ha una gara in meno che recupererà il prossimo 27 aprile contro il Bologna, dunque potenzialmente i nerazzurri potrebbero essere in testa. In coda, invece, la Salernitana è ultima con 16 punti, mentre al penultimo posto ci sono Genoa e Venezia con 22, poi Cagliari con 25 e Sampdoria con 29. Anche in questa circostanza, specifichiamo che la Salernitana ha ben due partite in meno, di cui una thrilling contro i Lagunari. Andiamo, quindi, a elencare le probabili formazioni del prossimo turno.

Le gare in programma

Innanzitutto, facciamo un piccolo quadro sui match. Indubbiamente, quello più importante è Napoli-Roma, che si giocherà nel giorno di Pasquetta. Una gara che potrebbe dire molto in chiave scudetto per i partenopei, anche perché Inter e Milan hanno due impegni sulla carta morbidi contro rispettivamente Spezia e Genoa.

TORINO-MILAN 0-0: GOL E HIGHLIGHTS!

Spezia-Inter

La partita è in programma venerdì 15 aprile alle ore 19:00. L’incontro aprirà le gare della 33ª giornata del Campionato di Serie A.

Spezia (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, S. Bastoni; Gyasi, Manaj, Verde.
A disp.: Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Sala, Nguiamba, Kovalenko, Bourabia, Agudelo, Antiste, E. Colley, Nzola.
All. Thiago Motta
Squalificati: –
Indisponibili: Leo Sena.

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.
A disp.: I. Radu, Cordaz, Dimarco, Kolarov, Ranocchia, Darmian, D’Ambrosio, Gosens, Vecino, Vidal, Gagliardini, Caicedo, Sanchez, Correa.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: –
Indisponibili: –

Milan-Genoa

La partita è in programma venerdì 15 aprile alle ore 21:00.

Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Gabbia, Theo Hernandez; Tonali, Kessié; Saelemaekers, Diaz, Leao; Giroud.
A disp.: Mirante, Tatarusanu, Ballo-Touré, Krunic, Messias, Bakayoko, Lazetic, Maldini.
All. Stefano Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: Kjaer, A. Romagnoli, Florenzi, Ibrahimovic, Rebic, Bennacer, Tomori.

Genoa (4-2-3-1): Sirigu; Hefti Maksimovic, Ostigard, Vazquez; Galdames, Badelj; Amiri, Melegoni, Portanova; Destro.
A disp.: Semper, Marchetti, Bani, Frendrup, Masiello, Calafiori, Criscito, Ghiglione, Gudmunsson, Hernani, Piccoli, Yeboah, Ekuban.
All. Alexandre Blessin
Squalificati: –
Indisponibili: Vanheudsen, Rovella, Cambiaso, Sturaro.

Cagliari-Sassuolo

La partita è in programma sabato 16 aprile alle ore 12:30.

Cagliari (3-5-2): Cragno; Lovato, Altare, Carboni; Bellanova, Deiola, Marin, Grassi, Dalbert; Pavoletti, Joao Pedro.
A disp.: Radunovic, Aresti, Zappa, Walukiewicz, Obert, Lykogiannis, Rog, Baselli, Pereiro, Keita, Ceter.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: –
Indisponibili: Nandez, Strootman, Goldaniga, Ceppitelli.

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Ayhan, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Lopez, Frattesi; D. Berardi, Raspadori, Traoré; Scamacca.
A disp.: Pegolo, Ruan, Peluso, Chiriches, Rogerio, Ciervo, Magnanelli, Oddei, Defrel, Ceide.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: Müldur.
Indisponibili: Obiang, Djuricic, Harroui, Matheus Henrique.

Gioca a Superscudetto

Sampdoria-Salernitana

La partita è in programma sabato 16 aprile alle ore 14:30.

Sampdoria (4-3-2-1): Audero; Bereszynski, A. Ferrari, O. Colley, Murru; Candreva, Rincon, Thorsby; Sabiri, Sensi; Caputo.
A disp.: Falcone, Ravaglia, Augello, Yoshida, Magnani, Trimboli, Askildsen, Yepes, Vieira, Damsgaard, Quagliarella, Supryaga.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: –
Indisponibili: Conti, Ekdal, Gabbiadini, Giovinco.

Salernitana (3-4-2-1): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L. Coulibaly, Ederson, Ranieri; Bonazzoli, Verdi; Djuric.
A disp.: Belec, Gagliolo, Jaroszynski, Zortea, Veseli, Dragusin, Kastanos, Di Tacchio, Obi, Bohinen, Ribery, Mikael.
All. Davide Nicola
Squalificati: –
Indisponibili: Mousset, M. Coulibaly, Perotti, Ruggeri.

BOLOGNA-SAMPDORIA 2-0: GOL E HIGHLIGHTS!

Udinese-Empoli

La partita è in programma sabato 16 aprile alle ore 14:30.

Udinese (3-5-2): Silvestri; Rodrigo Becao, Pablo Marì, N. Perez; Molina, Arslan, Walace, Pereyra, Zeegelaar; Deulofeu, Pussetto.
A disp.: Padelli, Gasperini, Benkovic, Udogie, Nuytinck, Soppy, Samardzic, Jajalo, Makengo, Nestorovski, Success.
All. Gabriele Cioffi
Squalificati: –
Indisponibili: Santurro, Beto.

Empoli (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, S. Romagnoli, Luperto, Parisi; Benassi, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Di Francesco; Pinamonti.
A disp.: Ujkani, Furlan, Cacace, Fiamozzi, Ismajli, Viti, Stulac, Verre, Henderson, Cutrone, La Mantia.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: Zurkowski.
Indisponibili: Marchizza, Tonelli, Haas.

VENEZIA-UDINESE 1-2: GOL E HIGHLIGHTS!

Fiorentina-Venezia

La partita è in programma sabato 16 aprile alle ore 16:30.

Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Castrovilli, Torreira, Duncan; Ikoné, Cabral, Gonzalez.
A disp.: Dragowski, Rosati, Terzic, Martinez Quarta, Callejon, Maleh, Saponara, Amrabat, Sottil, Piatek, Kokorin.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: –
Indisponibili: Odriozola, Bonaventura.

Venezia (4-3-3): Maenpaa; Ebuehi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Cuisance, Vacca, Busio; Aramu, Henry, Okereke.
A disp.: Bertinato, Svoboda, Mateju, Tessmann, Ullmann, Modolo, Fiordilino, Crnigoj, Kiyine, Nani, Nsamé, Johnsen.
All. Paolo Zanetti
Squalificati: Ampadu.
Indisponibili: S. Romero, Lezzerini

Gioca a Superscudetto

Juventus-Bologna

La partita è in programma sabato 16 aprile alle ore 18:30.

Juventus (4-2-3-1): Szczesny; Danilo, de Ligt, Chiellini, Alex Sandro; Zakaria, Rabiot; Cuadrado, Dybala, Morata; Vlahovic.
A disp.: Perin, Pinsoglio, Rugani, Bonucci, De Sciglio, Lu. Pellegrini, Bernardeschi, Miretti, Arthur, Kean.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Locatelli, Chiesa, Aké, Kaio Jorge, McKennie.

Bologna (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Svanberg, Schouten, Soriano, Hickey; Barrow, Arnautovic.
A disp.: Bardi, Kasius, Binks, Bonifazi, Mbaye, Dijks, Aebischer, Viola, Vignato, Dominguez, Orsolini, Sansone.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Kingsley.

Lazio-Torino

La partita è in programma sabato 16 aprile alle ore 20:45.

Lazio (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; S. Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Zaccagni.
A disp.: Reina, Adamonis, Patric, Hysaj, Akpa-Akpro, S. Radu, L. Romero, Basic, Cataldi, Felipe Anderson, J. Cabral, Moro.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: –
Indisponibili: –

Torino (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Mandragora, Lukic, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Zima, Gemello, Aina, Ansaldi, Buongiorno, Linetty, Ricci, Pjaca, Pellegri, Seck.
All. Ivan Juric
Squalificati: –
Indisponibili: Djidji, Fares, Sanabria, Praet, Warming, Zaza.

Napoli-Roma

La partita è in programma lunedì 18 aprile alle ore 19:00.

Napoli (4-3-3): Ospina; Zanoli, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Insigne.
A disp.: Meret, Marfella, Ghoulam, Jesus, Tuanzebe, Elmas, Demme, Anguissa, Mertens, Lozano.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: –
Indisponibili: Ounas, Petagna, Malcuit, Di Lorenzo.

Roma (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Oliveira, Zalewski; Mkhitaryan; Abraham, Pellegrini.
A disp.: Boer, Fuzato, Kumbulla, Maitland-Niles, Vina, C. Perez, Shomurodov, Diawara, Darboe, Spinazzola, El Shaarawy, Zaniolo, Felix, Veretout, Bove.
All. José Mourinho
Squalificati: –
Indisponibili: –

Gioca a Superscudetto

Atalanta-Hellas Verona

La partita è in programma lunedì 18 aprile alle ore 21:00.  Il match chiuderà la 33ª giornata.

Atalanta (3-4-2-1): Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Koopmeiners, Zappacosta; Malinovskyi, Muriel; D. Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Pezzella, Cittadini, Freuler, Pessina, Miranchuk, Pasalic, Mihaila, Boga.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: Djimsiti, Maehle, Toloi, Ilicic.

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Gunter, Ceccherini, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
A disp.: A. Berardi, Retsos, Sutalo, Depaoli, Frabotta, Coppola, Praszelik, Hongla, Miguel Veloso, Bessa, Cancellieri, Lasagna.
All. Igor Tudor
Squalificati: –
Indisponibili: Pandur, Dawidowicz.