Classifica cartellini Serie A

SquadraFalliAmmonizioniEspulsioniTotale cartellini
Atalanta58065368
Benevento49686591
Bologna53676480
Cagliari51671374
Crotone53183487
Fiorentina52386591
Genoa52084286
Hellas Verona62287188
Inter47258260
Juventus50574680
Lazio498975102
Milan51379483
Napoli38666369
Parma52591192
Roma55382385
Sampdoria50980383
Sassuolo49472476
Spezia58888593
Torino57768472
Udinese51162264

Classifica cartellini Serie A dopo la 38^ giornata

La Lazio chiude la stagione in testa alla classifica dei cartellini di Serie A 2020-21 a quota 102: 97 ammonizioni e 5 espulsioni. Al secondo posto tra le squadre più cattive del campionato lo Spezia di Italiano con 93 (88 ammonizioni e 5 espulsioni). Terzo gradino del podio per il Parma di D’Aversa con 92 cartellini (91 gialli e 1 rosso). Curiosità: l’Hellas Verona di Juric è stata la formazione più fallosa della Serie A con ben 622 falli commessi in 38 giornate di campionato.

L’Inter si conferma la squadra più corretta e meno sanzionata della Serie A con appena 60 cartellini: 58 ammonizioni e 2 espulsioni. All’insegna del fair play anche le statistiche di Udinese (64 cartellini) e Atalanta (68 cartellini). Il Napoli di Gattuso chiude il campionato con un piccolo record: è stata la formazione che ha commesso meno falli, appena 386.