Classifica cartellini Serie A

SquadraFalliAmmonizioniEspulsioniTotale cartellini
Bologna580977104
Cagliari527976103
Roma530957102
Sampdoria546956101
Fiorentina532946100
Genoa56291899
Inter55192799
Sassuolo48995398
Spal53594498
Lazio45194397
Milan52990696
Lecce46690595
Brescia49585691
Hellas Verona54381687
Torino59079786
Juventus49880383
Parma51279180
Atalanta52375277
Udinese49570373
Napoli41170272

Classifica cartellini Serie A dopo la 37^ giornata

Il Bologna di Mihajlovic resta in testa alla classifica dei cartellini di Serie A con 97 ammonizioni e 7 espulsioni. Al secondo posto tra le squadre più “cattive” del campionato il Cagliari di Zenga con 103 cartellini (97 gialli e 6 rossi). La Roma sale al terzo posto con 102 cartellini (95 ammonizioni e 7 espulsioni). Curiosità: il Torino è la formazione più fallosa della Serie A con ben 590 falli commessi nelle prime 37 giornate.

Il Napoli è la squadra più corretta della Serie A e meno sanzionata dagli arbitri con appena 72 cartellini (70nammonizioni e 2 espulsioni). All’insegna del fair play anche le statistiche di Udinese (73 cartellini) e Atalanta (77 cartellini). La formazione allenata da Gattuso vanta un altro piccolo record: è la squadra che ha commesso meno falli in campionato, appena 411.