Classifica cartellini Serie A

SquadraFalliGialliRossiTotale Cartellini
Empoli44771273
Atalanta43860363
Inter45668371
Juventus45872476
Milan44376581
Parma47078381
Roma45784286
Napoli39668573
Sampdoria47284387
Lazio49387491
Udinese49786490
Sassuolo51579887
Bologna51184690
Torino 60686490
Fiorentina54986490
Frosinone558982100
Chievo584987105
Cagliari55484993
Genoa54690797
Spal4921103113

Classifica cartellini Serie A aggiornata alla 38^ giornata

La Spal chiude la stagione 2018-19 al primo posto della classifica cartellini di Serie A. I ferraresi si confermano i più “cattivi” del campionato con 110 ammonizioni e 3 espulsioni frutto di 492 falli. Al secondo posto con 105 cartellini e 584 falli commessi il Chievo Verona, mentre sul terzo gradino del podio sale il Frosinone con 100 cartellini e 558 falli commessi. La squadra più fallosa della Serie A è però il Torino con 606 falli commessi. Mentre il poco invidiabile record di cartelli rossi spetta al Cagliari con ben 9 espulsioni in stagione.

La squadra più corretta del campionato è l’Atalanta con appena 63 cartellini: 60 ammonizioni e 3 espulsioni. Sul podio delle squadre meno fallose trovano posto l’Inter (71 cartellini) e la coppia formata da Empoli e Napoli (73 cartellini a testa). Gli uomini di Ancelotti vantano anche un altro primato in tema di fair play: sono la squadra che ha commesso meno falli in Serie A, appena 396 in 38 giornate.