Amichevoli estive Serie A, calendario e partite di tutte le squadre: date e orari

18 Luglio 2022 - Enrico Gorgoglione

Le amichevoli estive delle squadre del campionato italiano di Serie A in programma tra luglio e agosto del 2022: il calendario completo

Gioca a Superscudetto

Il precampionato è iniziato: in attesa della nuova stagione, le squadre di Serie A sono impegnate nelle classiche amichevoli estive. Dal Milan campione d’Italia guidato da Stefano Pioli alle neopromosse Lecce, Cremonese e Monza, quest’ultima molto attiva sul mercato. Ci sono diverse partite interessanti nel programma dell’estate del 2022. L’Inter, per esempio, affronterà il Monaco, mentre la Juventus giocherà contro Barcellona, Real Madrid e Atletico Madrid negli Stati Uniti. La prima amichevole del Milan sarà contro il Colonia nella Telekom Cup. La Roma di Mourinho, invece, dovrà vedersela, tra le altre, con Frosinone, Nizza, Sporting e Tottenham.

VIDEO SCUDETTO MILAN: LA FESTA DEI TIFOSI E DEI GIOCATORI

Calendario amichevoli Serie A 2022

Di seguito l’elenco completo delle amichevoli che vedono coinvolte le formazioni di Serie A per l’estate del 2022.

Atalanta

  • 10 luglio: Atalanta-Rapp. Valseriana (17:00, a Clusone)
  • 13 luglio: Atalanta-Rapp. Valli Bergamasche (17:00, a Clusone)
  • 16 luglio: Atalanta- avversario da definire (17:00, a Clusone)
  • 20 luglio: Atalanta-Lecco
  • 29 luglio: Newcastle-Atalanta (20:45)
  • 6 agosto: Valencia-Atalanta (21:00)

Bologna

  • 10 luglio: Bologna-Settaurense (ore 17, a Pinzolo)
  • 17 luglio: Bologna-Asd Pinzolo Val Rendena (ore 16, a Pinzolo)
  • 17 luglio: Bologna-Castiglione (ore 17.30, a Pinzolo)
  • 20 luglio: Az Alkmaar-Bologna (orario da definire)
  • 23 luglio: Twente-Bologna (orario da definire)

Cremonese

  • 9 luglio: Cremonese-Falco Albino (ore 10)
  • 13 luglio: Cremonese-Paradiso Lugano (ore 18)
  • 17 luglio: Cremonese-Fiorenzuola (ore 18)
  • 19 luglio: Verona-Cremonese
  • 24 luglio: Cremonese-Spal (ore 16.30)

Empoli

  • 14 luglio: Empoli-Castelfiorentino
    19 luglio: Empoli-Seravezza Pozzi

Fiorentina

  • 12 luglio: Fiorentina-Real Vicenza (17:00, a Moena)
  • 16 luglio: triangolare con Brianza Olginatese e Sanvitese (16:15, a Moena)
  • 22 luglio: Fiorentina-Trento (17:00, a Moena)
  • 23 luglio: Fiorentina-Triestina (17:00, a Moena)
  • 30 luglio: Fiorentina-Galatasaray

Inter

  • 12 luglio: Lugano-Inter (ore 18.30 a Lugano)
  • 16 luglio: Inter-Monaco (ore 20.30 a Ferrara)
  • 23 luglio: Lens-Inter (ore 18.30 a Lens)
  • 30 agosto: Inter-Lione (ore 20.30 a Cesena)
  • 6 agosto: Inter-Villarreal (ore 20.30 a Pescara)

INTER: CALENDARIO DELLE AMICHEVOLI ESTIVE 2022

Juventus

  • 22 luglio: Juventus-Deportivo Guadalajara (ore 5, a Las Vegas)
  • 26 luglio: Barcellona-Juventus (ore 02.30, a Dallas)
  • 30 luglio: Real Madrid-Juventus (ore 4, a Los Angeles)
  • Data da definire: Juventus-Atletico Madrid (orario da definire)
  • 3 agosto: Juventus A-Juventus B (orario da definire, a Villar Perosa)

Lazio

  • 10 luglio: Lazio-Rappresentativa locale (orario da definire, ad Auronzo)
  • 14 luglio: Lazio-squadra di Serie D o Eccellenza (orario da definire, ad Auronzo)
  • 17 luglio: Lazio-Triestina (orario da definire, ad Auronzo)
  • 21 luglio: Lazio-Venezia (orario da definire, ad Auronzo)
  • 27 luglio: Lazio-Genoa (orario da definire, a Kossen)

Lecce

  • 5 luglio: Lecce-Postal calcio (a Folgaria)
  • 9 luglio: Rovereto-Lecce (ore 17, a Rovereto)
  • 13 luglio Bochum-Lecce (ore 17.30, a Bressanone)
  • 29 luglio: Parma-Lecce

Milan

  • 6 luglio: Colonia-Milan (ore 19, Telekom Cup)
  • 23 luglio: Zalaegerszegi TE-Milan (ore 18, Ungheria)
  • 27 luglio: Milan-Wolfsberger (ore 19, a Klagenfurt)
  • 31 luglio: Marsiglia-Milan (ore 18)

CALENDARIO SERIE A 2022/2023: TUTTE LE GIORNATE DEL CAMPIONATO

Monza

  • 20 luglio: Monza-Piacenza (ore 17.30)
  • 25 luglio: Monza-Renate (ore 17.30)
  • 30 luglio: Monza-Novara (ore 17.30)
  • 31 luglio: Monza-Giuliano City (ore 17.30)

Napoli

  • 14 luglio: Napoli-Bassa Anaunia (18:00, a Dimaro)
  • 17 luglio: Napoli-Perugia (18:00, a Dimaro)
  • 30 luglio: Napoli-Mallorca (0rario da definire, Castel di Sangro)
  • Data da definire: Napoli – Real Valladolid (0rario da definire, Castel di Sangro)
  • Da definire Espanyol (0rario da definire, Castel di Sangro)
  • Data da definire: Adana Demirspor (0rario da definire, Castel di Sangro)

Roma

  • 13 luglio: Roma Sunderland (orario da definire)
  • 16 luglio: Roma Portimonense (orario da definire)
  • 19 luglio: Sporting Clube de Portugal-Roma (orario da definire)
  • 23 luglio: Roma-Nizza (orario da definire)
  • 30 luglio: Roma-Tottenham

Salernitana

  • 7 luglio: Jenbach-Salernitana (orario da definire, a Jenbach)
  • 13 luglio: Salernitana-Schalke 04 (orario da definire, a Worgl)
  • 16 luglio: Salernitana-Hoffenheim (orario da definire, a Kitzbuhel)
  • 19 luglio: Salernitana-Rayo Vallecano (orario da definire, a Jenbach)
  • 27 luglio: Salernitana-Galatasaray (orario da definire, a Inssbruck)
  • 30 luglio: Salernitana-squadra da definire (orario da definire, all’Arechi)

Sampdoria

  • 13 luglio: Sampdoria-Castiglione (17:00, a Temù)
  • 16 luglio: Sampdoria-Parma (17:00, a Temù)
  • 17 luglio: Sampdoria-Bienno (17:00, a Temù)
  • 23 luglio: Brescia-Sampdoria (18:00)
  • 30 luglio: Besiktas-Sampdoria (18:00)

Sassuolo

  • 10 luglio: Sassuolo-Real Vicenza (18:00, a Vipiteno)
  • 16 luglio: Sassuolo-Jablonec (18:00, a Vipiteno)
  • 21 luglio: Sassuolo-Sudtirol (18:00, a Vipiteno)
  • 31 luglio: Reims-Sassuolo (orario da definire)

Spezia

  • 9 luglio: Spezia-FC Gherdeina (orario da definire, a Santa Cristina)
  • 16 luglio: Spezia-Bochum (orario da definire, a Bressanone)
  • 17 luglio: Spezia-Asv Stegen (orario da definire, a Santa Cristina)
  • 21 luglio: Spezia-Jablonec (orario da definire, a Bressanone)
  • 30 luglio: Nizza-Spezia (orario da definire)

Torino

  • 15 luglio: Torino-Eintracht Francoforte (17:00, a Bad Leonfeld)
  • 23 luglio: Torino-Mainz (orario da definire, a Waidring)
  • 27 luglio: Torino-Apollon Limassol (orario da definire, a Seerkirchen)
  • 30 luglio: Nizza-Torino (orario da definire)

Udinese

  • 13 luglio: Udinese-Lienz (a Lienz)
  • 16 luglio: Udinese-Union Berlino (a Lienz)
  • 21 luglio: Udinese-Bayer Leverkusen (a Zell am See)
  • 24 luglio: Udinese-Qatar (a Mittersill)
  • 25 luglio: Udinese-Paphos  (a Matrei)
  • 30 luglio: Udinese-Chelsea (a Udine)

Verona

  • 9 luglio: US Primiero-Hellas Verona (ore 17)
  • 13 luglio: Hellas Verona A-Hellas Verona B (ore 17)
  • 16 luglio: Hellas Verona-Virtus Verona (ore 16)
  • 23 luglio: Hoffenheim-Verona (ore 15.30)

VIDEO ITALIA-GERMANIA 1-1: GOL E HIGHLIGHTS