Fantacalcio, consigli per l'asta: i migliori 5 difensori da prendere

4 settembre 2019 - Enrico Gorgoglione

I migliori difensori da poter prendere per arricchire la propria rosa all'asta del fantacalcio per la stagione 2019-20 di serie A

Gli appassionati di fantacalcio si suddividono in due categorie, quelli che svolgono l’asta prima dell’inizio del campionato di serie A e quelli che attendono la conclusione del mercato, il che avviene dopo la fine della seconda giornata. In questo secondo caso l’asta si svolge durante la sosta per le nazionali, che quest’anno vede l’Italia in corsa per le qualificazioni a Euro 2020. Ecco dunque alcuni utili consigli per realizzare la miglior difesa possibile.

COLPI DI CALCIOMERCATO: CHI PRENDERE ALL’ASTA DEL FANTACALCIO

Asta fantacalcio: i difensori consigliati

Izzo (Torino): un vero e proprio difensore goleador, che non può mancare nella rosa di un attento fantallenatore. La media realizzativa del centrale a disposizione di Mazzarri è quella di un centrocampista. Ha 27 anni ed è al meglio della forma, con già 3 gol messi a segno in stagione, considerando serie A ed Europa League. Lo scorso anno furono quattro le sue realizzazioni in campionato. Quotazione Superscudetto: 21 crediti.

Manolas (Napoli): se Koulibaly è di certo il miglior difensore del Napoli, con un’ottima media voto, Manolas è senza dubbio quello più consigliabile per l’asta del fantacalcio. Media voto positiva ma soprattutto gran senso del gol. Andato in gol nel pre campionato, l’ex Roma ha siglato una rete anche contro la Juventus. In area di rigore avversaria è di certo il più temibile tra i due centrali a disposizione di Ancelotti. Quotazione Superscudetto: 20 crediti.

COME FARE L’ASTA DEL FANTACALCIO: I CONSIGLI DI SUPERSCUDETTO

de Ligt (Juventus): inizio difficile per de Ligt, che ha subito qualche critica di troppo dopo la prova non convincente contro il Napoli. L’ex Ajax ha bisogno di adattarsi al nostro calcio e al gioco di Sarri, per il quale è ora un titolare assoluto, considerando l’assenza forzata di Chiellini. La prova dello Stadium potrebbe abbassarne leggermente il prezzo. I suoi sette gol e quattro assist non possono essere ignorati in fase d’asta. Quotazione Superscudetto: 22 crediti.

Hateboer (Atalanta): il difensore di Gasperini è una vera e propria macchina da bonus. Temibile in area di rigore avversaria e con un’ottima media voto. Nelle prime due giornate di serie A ha già messo a segno un assist. Inizio convincente, seguendo le orme della propria passata stagione, conclusa con 5 reti e altrettanti assist in campionato. Quotazione Superscudetto: 19 crediti.

Godin (Inter): ha ancora bisogno di qualche giornata per adattarsi ma di certo diventerà il leader della difesa dell’Inter di Conte. Esperto e letale in area di rigore, per un ottimo mix tra voti e bonus. Lo scorso anno ha realizzato in Liga 3 gol e in assist e potrebbe ripetersi in serie A.

SERIE A: IL CALENDARIO COMPLETO

FANTACALCIO: LA LISTA DI SUPERSCUDETTO

Superscudetto è tornato In palio per te un viaggio del valore di 4000 euro e tanti buoni Amazon! Scopri di più
Iscriviti gratuitamente per giocare a Superscudetto
Cosa stai aspettando? Registrati e inizia a sfidare i tuoi amici!