Partite oggi, calendario 2 aprile: orari e risultati

2 Aprile 2022 - Enrico Gorgoglione

Serie A, Serie B, campionati stranieri in Europa e non solo: il programma delle partite che andranno in scena oggi, sabato 2 aprile 2022

Gioca a Superscudetto

Tante partite in programma nella giornata di oggi, sabato 2 aprile 2022. Tutti i campionati più importanti ricominciano, dando il via al rush finale. Dalla Serie A alla Premier League, per arrivare ai tornei di Argentina e Brasile: i match da seguire di certo non mancano.

JUVENTUS SALERNITANA 2-0: VIDEO GOL E HIGHLIGHTS

Le partite di Serie A

  • Spezia-Venezia ore 15.00
  • Lazio-Sassuolo ore 18.00
  • Salernitana-Torino ore 20.45

Serie B

  • Alessandria-Spal ore 14.00
  • Ascoli-Pordenone ore 14.00
  • Cittadella-Ternana ore 14.00
  • Cosenza-Parma ore 14.00
  • Cremonese-Reggina ore 14.00
  • Lecce-Frosinone ore 14.00
  • Benevento-Pisa ore 16.15

I match di Premier League

  • Liverpool-Watford ore 13.30
  • Brighton-Norwich ore 16.00
  • Burnley-Manchester City ore 16.00
  • Chelsea-Brentford ore 16.00
  • Leeds-Southampton ore 16.00
  • Wolverhampton-Aston Villa ore 16.00
  • Manchester United-Leicester ore 18.30

Bundesliga

  • Bielefeld-Stoccarda ore 15.30
  • Francoforte-Furth ore 15.30
  • Friburgo-Bayern ore 15.30
  • Hoffenheim-Bochum ore 15.30
  • Leverkusen-Hertha ore 15.30
  • Dortmund-Lipsia ore 18.30

Ligue 1

  • Nizza-Rennes ore 17.00
  • Lilla-Bordeaux ore 19.00
  • St Etienne-Marsiglia ore 21.00

Liga

  • Getafe-Maiorca ore  14.00
  • Levante-Vllarreal ore 16.15
  • Celta Vigo-Real Madrid ore 18.30
  • Atletico Madrid-Alaves ore 21.00

INTER FIORENTINA 1-1: VIDEO GOL E HIGHLIGHTS

Le sfide di Eredivisie

  • Groningen-Ajax ore 16.30
  • Twente-Psv ore 18.45
  • Alkmaar-Vitesse ore 20.00
  • Waalwijk-Utrecht ore 20.00
  • Feyenoord-Willem II ore 21.00

Copa de la Liga Profesional

  • Central Cordoba-Huracan ore 00.00
  • Patronato-Union Santa Fe ore 00.00
  • Banfield-Argentinos Jrs ore 02.30
  • Barracas Central-Independiente ore 02.30
  • Racing Club-Sarmiento Junin ore 19.00
  • Godoy Cruz-Estudiantes ore 21.30
  • Velez Sarsfield-Lanus ore 21.30

Campeonato Carioca – Taca Guanabara – Play Off

  • Fluminense-Flamengo ore 23.00

Gli incontri di Serie C – Girone A

  • Pro Patria-Triestina ore 14.30
  • Sudtirol-Lecco ore 14.30
  • Virtus Verona-Juventus Under 23 ore 14.30
  • Pro Vercelli-Padova ore 15.00
  • Giana Erminio-Seregno ore 17.30
  • Legnago Salus-Fiorenzuola ore 17.30
  • Pergolettese-Feralpisalò ore 17.30
  • Piacenza-Albinoleffe ore 17.30
  • Renate-Mantova ore 17.30
  • Trento-Pro Sesto ore 17.30

Serie C – Girone C

  • Paganese-Monopoli ore 17.30

JUVENTUS VILLARREAL 0-3: VIDEO GOL E HIGHLIGHTS