Partite oggi, calendario 16 aprile: orari e risultati

16 Aprile 2022 - Enrico Gorgoglione

Serie A, Premier League, Liga, Ligue 1, Bundesliga, Eredivise e tanto altro: tutte le partite in programma oggi, sabato 16 aprile 2022

Gioca a Superscudetto

Giornata densa di partite quella di oggi, sabato 16 aprile 2022. In campo tutti i migliori campionati Europei, ma anche la prima delle due semifinali di FA Cup, la Copa de la Liga Profesional in Argentina e la Serie C.

DOVE VEDERE FIORENTINA VENEZIA IN TV E STREAMING

Le partite di Serie A

  • Cagliari-Sassuolo ore 12.30
  • Sampdoria-Salernitana ore 14.30
  • Udinese-Empoli ore 14.30
  • Fiorentina-Venezia ore 16.30
  • Juventus-Bologna ore 18.30
  • Lazio-Torino ore 20.45

Premier League

  • Tottenham-Brighton ore 13.30
  • Manchester United-Norwich ore 16.00
  • Southampton-Arsenal ore 16.00
  • Watford-Brentford ore 16.00

Liga

  • Elche-Maiorca ore 14.00
  • Alaves-Vallecano ore 16.15
  • Valencia-Osasuna ore 18.30
  • Getafe-Villarreal 21.00

Le sfide di Bundesliga

  • Augsburg-Hertha Berlino ore 15.30
  • Dortmund-Wolfsburg ore 15.30
  • Friburgo-Bochum ore 15.30
  • Mainz-Stoccarda ore 15.30
  • Monchengladbach-Colonia 18.30

NAPOLI FIORENTINA 2-3: VIDEO GOL E HIGHLIGHTS

Ligue 1

  • St Etienne-Brest ore 17.00
  • Lilla-Lens ore 21.00

FA Cup

  • Manchester City-Liverpool  ore 16.30

Eredivisie

  • Sittard-Sparta Rotterdam ore 18.45

I match di Copa de la Liga Profesional

  • Aldosivi-Rosario ore 00.00
  • Central Cordoba-Arsenal Sarandi ore 00.00
  • Newells Old Boys-Patronato ore 02.30
  • San Lorenzo-Platense 19.00
  • Colon-Independiente 21.30

Serie C – Girone A

  • Giana Erminio-Triestina ore 14.30
  • Lecco-Seregno ore 14.30
  • Legnago Salus-Albinoleffe ore 14.30
  • Piacenza-Feralpisalò ore 14.30
  • Pro Patria-Mantova ore 14.30
  • Pro Vercelli-Fiorenzuola ore 14.30
  • Renate-Pergolettese ore 14.30
  • Sudtirol-Padova ore 14.30
  • Trento-Juventus U23 ore 14.30
  • Virtus Verona-Pro Sesto ore 14.30

Serie C – Girone C

  • Messina-Turris ore 17.30
  • Avellino-Vibonese ore 17.30
  • Catanzaro-Campobasso ore 17.30
  • Fidelis Andria-Monterosi Tuscia ore 17.30
  • Latina-Monopoli ore 17.30
  • Paganese-Picerno ore 17.30
  • Potenza-Juve Stabia ore 17.30
  • Taranto-Bari ore 17.30
  • Virtus Francavilla-Foggia ore 17.30

VENEZIA UDINESE 1-2: VIDEO GOL E HIGHLIGHTS